К празднику Светлой Пасхи в музее для Детского Объединения Музея прошел мастер-класс «Пасхальная свеча».

У каждого народного праздника есть свои обычаи и традиции, этим и не похожи праздники один на другой. Так у Нового года – ёлка, гирлянды и необычные украшения, у праздника 9 мая – георгиевская лента, гвоздики, пилотки и пр. А у пасхального праздника что?

Сами саночки бегут,
Стелется позёмка,
И бубенчики звенят
На морозе звонко...

В Городищенском историко-краеведческом музее воспитанники ДОМа готовятся к празднику светлой Пасхи! Яркие корзиночки станут оригинальным украшением пасхального интерьера. Младшая группа Детского Объединения Музея поздравит своих близких праздничными открытками, сделанными из бумаги в стиле скрапбукинг.

Очень интересное занятие прошло 19 февраля в Детском Объединении Музея!

Накануне Старого Нового года участники Детского Объединения Музея показали для родителей спектакль «Чудо – повар».

В Детском Объединении Музея началась активная подготовка к встрече Нового года.

Дождливая погода или плохое настроение, это ещё не повод унывать и портить жизнь себе и окружающим, ведь впереди самый любимый праздник – НОВЫЙ ГОД!

11 сентября в Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой прошло первое, в этом учебном году, занятие с новым набором детей в Детском Объединении Музея.

День семьи воспитанники Детского Объединения Музея встретили «ударным трудом». По сложившийся традиции они сделали сувениры к этому дню, главным элементом поделки стала символ праздника – ромашка.

Фотографии со спектакля «На войне маленьких не бывает» Детского Объединения Музея, который прошёл 15 мая в «Международный день музеев».

Сегодня мы публикуем результаты работ воспитанников Детского Объединения Музея, которые в преддверии новогодних праздников в течение трех недель готовили подарки для родителей.

В Детском Объединении Музея стало хорошей традицией готовить подарки своим близким к знаменательным праздничным датам. Праздник Пасхи – это один из любимых детьми праздников, Светлое Христово Воскресение – тот день, который поможет поверить в лучшее и объединить взрослых и детей, так как к нему готовятся всей семьей, дети и родители дарят друг другу подходящие этому случаю подарки. Праздник сопровождается красочными и яркими традициями, обычаями, символами!

В Детском Объединении Музея идет подготовка к празднику 8 марта.

Все участники готовят «сюрприз», на данный момент это органайзер. Оригинальное изделие может украсить мамин столик для косметики, в ярких стаканчиках будут стоять расчёски, тушь или то, что захотят мамы.

28 декабря в Детском Объединении Музея прошло новогоднее представление «Чудеса у елки».

В этом году, по желанию участников объединения, за основу был выбран сюжет из сказки «Щелкунчик». Все в сценарии было, почти так же, как и задумывал немецкий сказочник Эрнст Гофман – Мари и Щелкунчик должны были развеять злые чары мышей.

25 января, в Детском Объединении Музея, прошло очередное занятие, оно было посвящено знаменательной дате – освобождению поселка Городище от фашистских захватчиков. Руководитель объединения Вольтман Ольга Николаевна провела для детей беседу о событиях, которые происходили в январе 1943 на территории района.

18 мая в Международный день музеев участники детского объединения музея «ДОМ» подготовили в необычном формате для родителей и посетителей отчет о своих достижениях за прошедший год, который назвали «Бал цветов». В сказочно оформленном Презентационном зале музея дети читали стихи, пели, рассказывали о красоте родной природы, о том, что её нужно беречь и сохранить редкие растения для будущих поколений. Воспитанники заранее подготовили и в заключение бала подарили родителям поделки, чем растрогали их до слёз. Во второй половине бала для всех собравшихся на мероприятие провели игры и немножко потанцевали!

Наш Дед Мороз, вместе со своими помощниками снеговиками встречал иностранных гостей – Санта Клауса и гномов! Они совершили длительное путешествие, чтобы познакомиться с Дедом Морозом и нашей необычной страной! Снеговики и гномы обменялись опытом проведения новогодних праздников, весело и шумно встретили необычный праздник – Старый новый год!

В октябре Детское Объединение Музея после летнего отдыха возобновило свою работу.

В Детском Объединении Музея идёт активная подготовка к праздникам пап и мам.

Ребята, вместе с   сотрудниками музея, готовят сюрпризы для родителей. Первыми получат свои подарки папы. Рамки для фотографий в технике папье-маше украшены символами мужественности – металлическими  и бумажными звездочками, солдатскими пуговицами, картинками с   военными машинами. Для мам готовится шоколадница – конвертик со сладким подарком и тёплыми словами.

Воспитанниками Детского Музейного Объединения была раскрыта «Тайна заводной игрушки»! Весёлое Новогоднее представление на Старый Новый год, которое готовили дети вместе со своими наставниками - сотрудниками музея, при активном сотрудничестве с родителями, закончилось эпилогом: каждый взрослый при желании может найти «ключик» к сердцу любого ребёнка!

На репетициях царит суета, смех, пока ещё нет синхронности, не все выучили слова, однако маленькие артисты и руководители уверенно, через «тернии», идут к представлению «Тайна механической игрушки».