С первых чисел октября в Городищенском историко-краеведческом музее проходит интерактивная программа «Покровские посиделки». Это одно занятие из цикла «Крестьянский календарь», разработанного сотрудниками музея для ознакомления дошкольников и младших школьников с духовными и культурными традициями нашего народа.

Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. Этот церковный праздник установлен в память о событии, которое произошло в начале Х века в Византийской империи. Жители Константинополя молились Богородице, чтобы Она защитила город. И во время всенощного бдения святой Андрей Юродивый увидел в воздухе Божию Матерь.

Со множеством ангелов и святых Она помолилась Господу о византийцах. В знак Своего покровительства простерла над молящимися Свой покров – омофор.

На Руси праздник был установлен в XII веке святым благоверным князем Андреем Боголюбским, построившим в честь этого события уникальный белокаменный храм Покрова на Нерли.

С тех времен принято считать, что Русь находится под Покровом Пречистой Богородицы, Защитницы всех, приходящих к ней с молитвой.

На Руси этот день приходился на время окончание полевых работ и наступления первых холодов. Поэтому на Покров крестьяне утепляли свои жилища и завершали подготовку к зиме.

Омофор Богородицы ассоциировался с платком, которым покрывал голову замужней женщины, с фатой невесты – это одна из причин, по которой Покров в народе считался свадебным днем.

Библейская история, пережитки языческих верований, смена времен года, бытовые хлопоты – все оказало свое влияние на «покровские» традиции и обычаи.

В первой части программы «Покровские посиделки» детей знакомят с историей возникновения праздника, с приметами, пословицами, поговорками, загадками, связанными с этим днём, а во второй части ребят ожидают весёлые народные игры!

Приглашаем родителей посетить занятия с детьми.