Прошедший, 2018 год, в жизни сотрудников музея оставил много ярких, по настоящему интересных событий, но одно из них особенное...

В октябре минувшего года коллектив музея отметил юбилей Людмилы Владимировны Астаховой. Она начала свою работу в Городищенском музее с момента его открытия: «3 мая 1989 года Галина Семёновна Шаповалова предложила мне вместе начать очень нужное и исторически значимое для района серьёзное дело. Создание музея Городищенской земли. На должности главного хранителя фондов музея я регистрировала, документально оформляла большое количество экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов. При этом нужно было ещё создавать, организовывать выставки, заниматься просветительской работой».

Летели дни, месяцы, … и так случилось, что в общей сложности, около тридцати лет своей профессиональной деятельности она посвятила музею, который стал за это время её вторым родным домом. Каждый уголок этого дома она знает, как свои пять пальцев потому, как многое из того, что есть в нем создано её руками, её душой и сердцем.

Так, ещё в девяностые годы, в музее, при активном участии Людмилы Владимировны, экскурсии для посетителей сопровождались театрализованными представлениями школьники выступали в старинных костюмах «оживляя» интерьеры музея.

В это же время ею была разработана Программа «Годовой народный календарь», которая на протяжении всего времени работы музея является одной из самых востребованных форм экскурсионной работы с детьми младшего школьного возраста. «Календарь» позволяет в игровой форме ознакомить детей с историей и традициями проведения народных праздников Покрова, Масленица, Пасха и пр.,

В течение последних пяти лет Людмила Владимировна активно занимается с детьми, посещающими Музейное Детское Объединение. Она учит их «оживлять» интерьеры музея, проводить экскурсии, встречать посетителей и Почетных гостей музея. Вместе с ней воспитанники ДОМа являются участниками массовых музейных мероприятий.

Благодаря коммуникабельности Людмилы Владимировны музей имеет постоянные налаженные связи с туристическими фирмами города Волгограда, которые организуют экскурсии в наш историко краеведческий музей, ставший популярным объектом внутреннего туризма Волгоградской области.

Увлеченная своей профессией, оптимистка по жизни, полная творческих идей, Людмила Владимировна по – прежнему не стоит на месте, как всегда в поиске чего-то нового, она с неизменным успехом реализует любую свою задумку в музейном пространстве.

За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения Астахова Людмила Владимировна награждена ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ГУБЕРНАТОРА Волгоградской области.

«Не такое уж большое событие», скажет читатель, но тут можно и поспорить, а можно и согласиться, но для нашего музея оно особенное!

Людмила Владимировна, коллектив музея поздравляет Вас с юбилеем и искренне желает крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия, творческих взлетов, осуществления всех ваших проектов, благодарных и отзывчивых посетителей!

Ваши коллеги и единомышленники.