С 15 февраля и до середины марта в Городищенском историко – краеведческом музее работала выставка «Ты – боль моя, Афганистан!», посвященная 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. В торжественном открытии приняли участие ветераны афганской и чеченской войн.

Выставка вызвала особый интерес, её посетили десятки гостей не только райцентра, но и поселений городищенского района, волгоградцы. Она нашла настоящий душевный отклик у всех посетителей.

Тема Афганистана оказалась всем близкой и понятной, затронула самые живые, и чуткие струны человеческой души. В выставке было использовано 195 единиц хранения, рассказывающих о жизни солдат и офицеров времен афганской и чеченской войн. В экспозиции были представлены биографические данные и воспоминания воинов, фотодокументы, личные вещи, которые подарили музею сами участники военных событий.

Созданная экспозиция является результатом труда сотрудников музея, воинов – интернационалистов и их родственников. Одними из первых дарителей стали: Г.Г. Слепушкин, А.А. Сафонов, В.А. Богачев, родители Павла Семенчукова, Романа Приписнова, Анатолия Шатило – ребят, погибших при выполнении служебного долга.

При формировании выставки, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Ты – боль моя, Афганистан!», число экспонатов значительно увеличилось, их передали в дар музею ветераны боевых действий Н.Б. Сирацкий, А.А. Божемолов, А.В. Маланин, А.С. Куркин, А.Я. Турбин, Г.Н. Арутюнян, А.Г. Гусаров.

Сотрудники музея благодарны им, и многим другим дарителям, кто нашёл возможность помочь музею пополнить фонды ценными экспонатами, обогатить собрание предметами, которые станут материалом для будущих исследований, и помогут сохранить прямые бесценные свидетельства нашей общей героической истории.

Афганская война продолжает быть и нашей болью, и свидетельством нашей верности героическим традициям старшего поколения. Сбор экспонатов по данной теме продолжается, до сих пор многочисленные свидетельства героического прошлого продолжают храниться среди семейных реликвий. Но только в музее они обретут свое настоящее место и звучание и многим посетителям расскажут о героях, чей подвиг послужит примером для новых поколений.

Внесите себя в летопись истории.