В день образования района, 23 марта в Городищенском историко-краеведческом музее состоялся тематический вечер, посвященный столетию со дня рождения Степанова Василия Ивановича, первого секретаря РК КПСС, руководителя вновь образованного в 1977 году, Городищенского района.

Вечер носил символичное название «Листая жизни страницы», предполагалось, что в ходе мероприятия приглашенные гости поделятся воспоминаниями о человеке, с которым работали вместе, расскажут о нем на примерах из своей биографии.

Ведущая мероприятия директор историко – краеведческого музея Елена Николаевна Чумаченко, отметила, что вечер памяти проходит в одном из учреждений, которое было создано по инициативе Василия Ивановича. Цель, которую он ставил, создавая музей – сохранение памяти о людях создававших этот район, сохранение истории Городищенского района, передача будущему поколению памяти о славном прошлом их отцов и дедов, живших на городищенской земле.

На встрече присутствовали люди, проработавших долгое время с Василием Ивановичем, многие из них известны не только в нашем районе, но и за его пределами, они знали Василия Ивановича и как руководителя, и как обыкновенного человека.

Год 1977. Вторе рождение Городищенского района. Новая организация его вызвана тем, что здесь резко возрастает интенсивность сельскохозяйственного производства в связи со строительством и вводом в действие Городищенской и Калачевской оросительных систем. Особенностью хозяйств является то, что они расположены в пригородной зоне и призваны снабжать население Волгограда свежими овощами и фруктами.

Первым руководителем района назначается В.И. Степанов. Новое место, новые люди, новые дела. Василий Иванович начал свою работу с анализа состояния дел, определил главные направления развития района. Как мудрый хозяин, провидец, энергично взялся за превращение района в экономически развитый. И главное, на кого он рассчитывал – конечно, люди! Только с ними можно все преодолеть, всего добиться.

Каким он предстал перед руководителями хозяйств, трудно ли было работать с новым руководителем и, что было, особенно памятно, в совместной работе со Степановым рассказали в то время руководители предприятий: Н. И. Реуцков, Н.Н. Чеботков, Р.Н. Муртазаева. В своих воспоминаниях они говорили о Степанове, как о человеке, который всегда работал на перспективу, для людей, на будущее района. Характеризовали его как управленца, который видел потенциал человека, его возможности, ценил профессионалов и умело формировал свою команду. Сам был великим трудоголиком и в подчинённых воспитывал высокую исполнительскую дисциплину. Все выступающие отметили его уважительное отношение к людям, заботу о процветании и благоустройстве района.

Л.А. Кузнечикова, В.А.Головин, А.П.Балынов., В.Л. Лущай отметили, что рейтинг популярности у Василия Ивановича был действительно высок, он имел огромный авторитет не только среди населения района, но среди руководителей хозяйств, учреждений, но он никогда не подавлял своим авторитетом инициативу подчиненных.

Бывшие коллеги Степанова говорили о важном качестве, которым обладал этот незаурядный человек: если он что-то обещал, то старался выполнить данное обещание, о его требовательности к себе и к подчиненным. Все отметили манеру его речи, медлительную, с паузами, дотошность, умение разрядить сложную обстановку шуткой, но главное – умение понять людей, и в любой ситуации самому всегда оставаться человеком.

Забота о людях, их здоровье, отдыхе, бытовых удобствах и условиях труда – были главной в деятельности руководителя Василия Ивановича Степанова. Василий Иванович беспокоился и о духовном климате в районе, ценил труд людей творческих профессий…

По его инициативе и личной поддержке проводились праздники цветов, песенные фестивали, профессиональные концерты. Пели все, от мала до велика, когда в праздники звучал районный сводный хор. Степанов учил людей не только работать, но и отдыхать.

Городищенский район по социально-экономическому развитию, в период правления В.И. Степанова, стал лидером Волгоградской области. Жители получили 29 тысяч квадратных метров жилья, газифицировались села, строились социально-бытовые объекты: школы, детские сады, Дома культуры, больницы, магазины.

Гости музея делились воспоминаниям, вспомнили Марию Георгиевну Степанову, которая была верным другом, спутницей жизни, любящей и преданной женой.

Любовь Александровна Вовк – угостили присутствующих пирогами, с тыквой и паслёном, которые любили в семье Степановых – Василия Ивановича и Марии Георгиевны, чтобы еще раз вспомнить прекрасную семью интеллигентных, порядочных, талантливых прекрасных и в то же время простых людей, которые останутся в памяти присутствующих.

В заключение вечера Елена Николаевна, предложила гостям осмотреть выставку, на которой представлены материалы не только о Василии Ивановиче Степанове, но и о присутствующих на этом мероприятии людях района, которые составляют частицу истории нашего края, нашей малой родины. Она отметила, что хотелось бы, чтобы приходящие в музей посетители, будь то взрослые или дети, узнавали о том, кто создавал и развивал наш район.

Нам, живущим сегодня, необходимо оставить о себе память внукам и правнукам о том замечательном времени, о «золотых семидесятых», принёсших трудовую славу району. Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться!