9 мая, в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Городищенском истрико-краеведческом музее прошла игра «Марш-бросок «ВПЕРЁД К ПОБЕДЕ!»

Как и в прошлом году, после торжественного митинга, в парке около музея, был дан старт игре, стать её участником мог любой желающий.

Игра включала этапы:

• полоса препятствий, маленькие участники марш – броска начинали преодолевать её на «макетах» военной техники.
  • попади в цель – метание гранат по мишеням – по немецким танкам,
  • полевой госпиталь – оказание первой медицинской помощи,
  • минное поле – проверка ловкости при «разминировании»,
  • военные лабиринты – вопросы по истории,
  • полевая кухня, последний этап игры, где солдаты могли подкрепиться.

Марш - бросок начинался и заканчивался в «Штабе игры».

Каждый участник, выходя на дистанцию, получал инструкцию, как нужно пройти маршрут. Обязательным условием марш – броска была выдача игроку предмета из солдатского обмундирования. Это могла быть каска, пилотка, вещмешок или плащ-палатка, в которых он, пройдя всю дистанцию, финишировал в «штабе».

Этапы марш-броска были оформлены музейными предметами, которые формировали представление о солдатском быте: полевая печь, котелки, медицинский стерилизатор, шприцы и прочая военная атрибутика погружала игроков в атмосферу военного времени.

Технология проведения такого вида мероприятия вполне убедительно зарекомендовала себя ещё в прошлом году: расширение музейного пространства, уход от традиционной экскурсии и использование игровых технологий, без сомнения положительный опыт работы музея с посетителями.