18 мая Городищенский историко – краеведческий музее имени Г.С. Шаповаловой принял участие в Международном дне музеев.

Мероприятие, подготовленное сотрудниками историко – краеведческого музея, в этом году называлось «День открытых дверей». Задача, которую ставил коллектив – рассказать посетителям о работе музея, показать его значимость в обществе не только как объекта культурного и просветительского значения, в коллекциях которого хранятся предметы, представляющие большую культурную ценность, но и показать свои возможности в образовательно – воспитательной работе.

Право первыми начать праздник, было предоставлено детскому объединению музея «ДОМ». Его участники подготовили в необычном формате для родителей и посетителей отчет о своих достижениях за прошедший год, который назвали «Бал цветов». В сказочно оформленном Презентационном зале музея дети читали стихи, пели, рассказывали о красоте родной природы, о том, что её нужно беречь и сохранить редкие растения для будущих поколений. Воспитанники заранее подготовили и в заключение бала подарили родителям поделки, чем растрогали их до слёз. Во второй половине бала для всех собравшихся на мероприятие провели игры и немножко потанцевали!

Коллектив музея в свой профессиональный праздник для самых маленьких посетителей приготовил сюрприз – для них выступил, театр кукол «Чаус –фэнтези» со сказкой «Веселый мышонок». Спектакль показали дважды, и оба раза в зале был аншлаг. Талантливые актеры, красивые, эстетичные куклы, добрая сказка – порадовали маленьких и взрослых зрителей.

В «День открытых дверей» все экспозиции музея были открыты для посетителей, в интерьерах проводились театрализованные мероприятия, а в некоторых залах – купеческая гостиная и трактир «У трех медведей» разрешались любительские фото и видеосъемка.

В этот день мастера народного творчества Э.Г. Асеева, М.В. Гайдуковская, Т.С. Халецкая, С.С. Квачева, Н.А. Детистова провели для посетителей музея мастер – классы. Дети и взрослые с увлечением создавали «шедевры» декоративно – прикладного творчества, никто не ушел без подарка от мастериц.

Закончился «День» и можно подвести итоги: сохраняя свои традиционные функции – комплектование, сохранение, изучение, интерпретация и популяризация коллекций, музей трансформирует методики работы, чтобы стать ближе к обществу, которому он служит, музей принимает участие в формировании положительного компонента образовательно – воспитательной работы в своем регионе.

«День открытых дверей» закончился, но двери музея всегда открыты для посетителей!