В Городищенском историко-художественном музее имени Г.С. Шаповаловой 4 июня отрылась восемнадцатая персональная выставка Ирины Тур «Полет степного жаворонка». Работы волгоградской художницы впервые представлены в Городище. Основная тема выставки – красота и величие природы родного края.

Ирина Николаевна постоянно живет и работает в Волгограде, художник-живописец, член Союза художников России с 2002 года, Лауреат Государственной премии по Волгоградской области в номинации «Изобразительное искусство», награждена почетным дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России», старший преподаватель Волгоградского института искусств и культуры, автор нескольких художественных творческих проектов, в том числе проекта «Краски казачьего края», который представлен в музее.

На своей страничке в социальных сетях художница так отозвалась об этом событии: «Экспозиция выставки получилась необычная – три яруса живописных произведений, по сути, целая стена Живописи. Открытие вылилось в беседу со зрителем, которые сидели передо мной, как в театре, а перед ними разворачивалось действие – полотно моей живописи, да, что говорить, и жизни тоже! Дети и взрослые задавали вопросы, я отвечала, мы рассуждали о роли искусства и творчества в жизни человека. А, если быть точной – меня посетили поистине счастливые моменты, потому что мне был оказан теплый и, я бы даже сказала, восторженный прием, а это так важно для художника».

Выставка организована под патронажем Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова, картины Ирины Тур будут гостить в музее до 30 июня, ждём посетителей!

СМИ о выставке: