В воскресенье, 29 сентября МБУК «Городищенский историко-краеведческий музей им. Г.С. Шаповаловой» принял участие в традиционном районном фестивале «Вера, Надежда, Любовь». Фестиваль призван поддержать, пробудить интерес к традициям и культуре православной Руси, ее духовным истокам и святыням.

К районному фестивалю краеведческий музей подготовил площадку, главными персонажами которой стали куклы, изготовленные по подобию старославянских закруток, символизирующих гармоничные отношения в семье. Вера, надежда, любовь – это три составляющие семейного счастья. А семья является непреходящей ценностью в жизни каждого человека, играет важную роль в воспитании новых поколений.

Такой формат представления был выбран не случайно – с давних времен тряпичная кукла была тем предметом, с помощью которого ребенок познавал мир и себя, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла, сделанная вручную больше чем кукла. Ей приписывают силу. Куклы-обереги мать дарила дочери, давала сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу – в дорогу. Кукла творится по образу человека и содержит в себе характерные черты культуры создающего ее народа. Русские Тряпичные куклы передают образ мира наших предков.

В зоне музейной площадки детям и взрослым было предложено изготовить куклу по традиционным технологиям из лоскутов ткани и остатков пряжи. За рукоделием мастерицы знакомились с историей о трёх сестрах и их матери (Вере, Надежде, Любови и Софье), причисленных к лику святых, с традициями православия, связанных с этим праздником и традициями изготовления старинных кукол.

Все, кто изготавливал куколок, делали это не абы как, а с хорошим праздничным настроением, поэтому обереги и сувениры получились ЛАДными и аккуратными!

Всем городищенцам желаем, чтобы вместе с куколками в каждой семье поселились самые важные женские добродетели – ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!