19 августа в Городищенском историко-краеведческом музее прошло необычное мероприятие – собрались члены одной большой семьи, что бы отметить 100-летние Коротковой Екатерине Николаевне.

В музее проходят разные встречи: ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, почётных жителей района, юнармейцев, художников, ….

Но впервые в залах музея собралась большая семья, чтобы почтить память замечательной женщине – уроженке района, труженице тыла, многодетной маме!

В этот день в музее прошла встреча всех родных и близких Коротковой Екатерины Николаены!

А это, позвольте заметить, не только семеро детей, но и одиннадцать внуков, шестнадцать правнуков и семеро праправнуков!!!

Присутствовали Сиделёвы, Арутюняны, Омельчуки, Артёмовы, Семёновы, Шайтановы, Мельниковы, Коротковы, Веселовы, Кобзарь, Рахмановы…

По фамилиям можно понять, какой разнообразный колорит национальностей объединила семья! А география какая: Городище, Волгоград, Ростов-на-Дону, Москва, Челябинск.

Нужно отметить, что собираются родственники не в первый раз, например так же дружно отмечали 95-летие Екатерине Николаевне, когда она была ещё жива.

Она любила собирать детей под крышей своего дома на Рождество, в день 8 марта, Прощённое воскресение, на Пасху и в день своего рождения – это пять великих дат для её детей, внуков и правнуков.

В этот раз семья собралась в музее, как было приятно видеть теплые объятия родственников, их неподдельную радость от встречи, сердечные улыбки!

Людмила Владимировна, сотрудник музея, познакомила гостей с музеем, а потом собрала всех около выставки, посвященной Екатерине Николаевне.

Центральная часть выставки – награды, среди них главная – Орден «Материнская слава III степени», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», несколько юбилейных наград, медаль «Ветеран труда».

Самый большой экспонат выставки– атласное покрывало, сшитое Екатериной Николаевной из кусочков ткани. Все дети и даже внуки помнят, как в детстве укрывались им, и как гладкие атласные кусочки охлаждали в жару.

На выставке обилие вязаных и шитых экспонатов – все женщины в роду занимаются рукоделием, увлекаются даже некоторые мужчины.

Много фотографий, на одной из них ещё молоденькая Катя Дубцова со своей подружкой. Милое детское лицо с кудряшками, пытливый взгляд.

Родилась она в многодетной семье, восьмая из девяти детей. Была бойкой, умела постоять за себя.

Судьба ей уготовила непростую, но счастливую жизнь. Замуж вышла за Григория – именно такое имя она и задумала для мужа.

На черно-белых фотографиях они с мужем окружены детьми. Екатерина Николаевна не улыбается, тогда не принято было улыбаться в объектив, но лицо её доброе и лучистое.

На встрече дети, и те кто постарше, вспоминали какой она была, о её молодости, трудовой жизни, о войне, о том как она любила петь и рукодельничать. Своих детей она учила трудолюбию, уважению, заботе и вере.

В конце мероприятия родственники Екатерины Николаевны благодарили сотрудников музея за организацию встречи, за хорошую выставку.

А мы глубоко признательны им за то, что они так трепетно берегут воспоминания о маме и бабушке, хранят и передают эту память и эту любовь своим детям.