Сегодня мы публикуем пост ко Дню Российской Гвардии, который был утверждён 22 декабря 2000 года указом Президента России Владимиром Путиным «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии».

В музее есть несколько экспонатов связанных с термином «гвардия» , один из них – картина волгоградского художника, Алексея Андреевича Прокопенко «Гвардейское знамя».

Прокопенко говорил, что родился художником на войне. Он видел трудные годы войны, видел человека, совершавшего высочайший подвиг, познавшего великие утраты, тревоги и лишения. Не случайно тема Отечественной войны становится главной в творчестве художника на долгие годы.

В картинах, рассказывающих о войне, художник зачастую использует охристые тона – от светлого до глубокого коричневого, и это полотно не исключение. Вглядитесь в лица солдат, их лица цвета земли, цвета кирпичных руин. Верхняя часть картины – копоть, гарь, с трудом можно понять какое время суток изобразил художник… Но – это день, именно днём шли сражения. На картине пожарища закрывают солнце, которое виднеется маленьким светлым пятном.

«Сталинград потонул в зареве пожарищ, окутался дымом и копотью, – свидетельствовал генерал-полковник Андрей Еременко, возглавлявший действовавшие здесь наши войска. – Огонь возникал повсеместно, горел весь город, ярко, как костры, пылали деревянные строения, огромные клубы дыма и языки пламени взвивались над заводами…»

При первом взгляде на картину нельзя не заметить яркое пятно – Красное Знамя! Прожжённое и прострелянное полотнище развивается над небольшой группой воинов.

Древко знамени держит в руках крепкий худощавый солдат. Его фигура решительно наклонилась вперёд. Как точно передаёт художник характер знаменосца! Измождённый, уставший, собравший в кулак всю свою волю, может быть в последний бой он идёт не с автоматом, а со знаменем в руках, увлекая за собой!

Знамя в его руках – гвардейское!

Звание «гвардейский» в советской Армии присваивалось воинским частям, отличившимся в боях – воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав получал гвардейское звание и нагрудный знак

Вместе со знаком выдавалась «Гвардейская памятка», в которой содержались такие слова:

«Там, где наступает гвардия – враг не устоит;

Там, где обороняется гвардия – враг не пройдет;

Что такое гвардейский подвиг? Это значит убить врага и остаться в живых самому. А если умереть, то дорого отдать свою жизнь.

Если гвардеец умирает, он оружие из рук не выпускает. Оно у него и мертвого на врага направлено;

Тот не настоящий гвардеец, кто не убил ни одного оккупанта.»

Для корпусов и армий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1943 года были учреждены специальные Красные 3намена.

В Указе было прописано: «Гвардейское Красное Знамя обязывает весь личный состав гвардейских армий и корпусов быть образцом для всех других частей и соединений Красной Армии... При утрате Гвардейского Знамени вследствие неорганизованности, малодушия и неустойчивости в бою, командный состав, виновный в таком позоре, подлежит суду Военного Трибунала, а армия или корпус лишаются гвардейского звания и подлежат переформированию».

Было рекомендовано оформление таких знамён: размер Знамени: 145 см по длине и 115 см по ширине, по трем сторонам – бахрома, к вершине древка длиною в 250 см и толщиной в 4 см прикреплялись на витом шнуре две кисти. На лицевой стороне в центре полотнища портрет В.И. Ленина, над ним подпись «За на нашу Советскую Родину!», под портретом – «СССР». На другой стороне Знамени указано название части или соединения, а над ним лозунг «Смерть немецким захватчикам!».

На картине Прокопенко, на знамени можно прочесть надпись «смерть фашистским оккупантам». Можем предположить, что надпись художник слегка изменил, чтобы усилить эмоциональный эффект, а возможно такая надпись могла существовать в действительности.

В боях за Сталинград, более ста воинских соединений, были переименованы в Гвардейские.

Вот такую историю смог рассказать вам, наши подписчики, только один экспонат! Но это не всё, чтобы узнать продолжение истории экспоната приходите в музей, двери его всегда открыты для посетителей!