В год 80-летия Победы в Сталинградской битве, на кануне Дня Героев Отечества, музей публикует материал о лётчике Великой Отечественной войны – Николае Георгиевиче Абрамишвили.

Он Родился в Грузии, в посёлке Ахалдаба, 28 Декабря 1918 года в семье железнодорожника.

Выпускник Качинской военно-авиационной школы.

С первых дней Великой Отечественной войны младший лейтенант Абрамишвили в боевых частях: сначала на Северо – Западном, потом – на Центральном фронтах. Его назначили заместителем командира эскадрильи.

Летом 1942 года Николай Абрамашвили принял участие в Сталинградской битве в составе 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии в 13-го истребительного авиаполка. Прославившимся в боях за Сталинград полком командовал полковник Е. Мешков, храбрый лётчик, спокойный, мягкий по натуре человек. Полк, с которым он прибыл состоял из опытных, обстрелянных бойцов. Большинство из них имели на своём счету по несколько сбитых самолётов. Их подвиги были отмечены правительственными наградами.

Так на счету Николая Абрамишвили было более 100 вылетов и 8 сбитых немецких самолетов. Грудь отважного воздушного бойца украсили два ордена Красного Знамени. Лётчик отличаясь добрым и весёлым характером, был храбрейшим бойцом. Пожалуй, в части не было человека, которому бы Абрамишвили уступал в храбрости.

30 Ноября 1942 года, в небе над немецким аэродромом в Районе Питомника (ныне район поселка Гумрак) вылетев на разведку, наши истребители встретили большую группу фашистских самолётов. В воздух были подняты все самолёты полка.

Взмыл в небо и Николай Абрамишвили.

«... Он дерзко атаковал врага, открывая огонь с предельно короткой дистанции, цель разил наверняка. Но вдруг и его самолёт вспыхнул. Командир эскадрильи знал, что выбрасываться с парашютом на территорию, занятую врагом, – равносильно смерти. Но если умирать, то так же геройски, как жил... В последний раз взмыл его «ястребок» в огненное небо Сталинграда и факелом ринулся вниз на скопление боевой техники и живой силы врага...» (сайт «Бессмертный полк»).

Посмертно Николай Абармишвили был представлен к званию Герой Советского Союза, но звание так и не было присвоено.

Семья героя, сотрудники музея и его боевые товарищи в девяностые годы занимались поиском места гибели лётчика, встречались с жителями посёлка, очевидцами тех событий, собирали воспоминания однополчан.

Результатом поиска стало ходатайство, написанное на имя Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Его подписали директор Городищенского историко-краеведческого музея Галина Семёновна Шаповалова, сотрудники музея и курсанты Качинского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознамённого училища лётчиков имени А. Ф. Мясникова.

В этом письме они обращаются к Президенту, как к Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил России с просьбой о посмертном присвоении звания Героя России летчику Николаю Георгиевичу Абрамишвили.

И в сентябре 1995 году, в год 50 – летия Победы в Великой Отечественной войны Указом президента Б.Н. Ельцина капитан Н.Г. Абрамишвили был удостоен высокого звания – «Герой России» (посмертно).

Имя отважного сокола Николая Абрамишвили увековечено на его родине, в солнечной Грузии. В селе Ахалдаба Боржомского района, где прошла юность лётчика, установлен обелиск.