Пулю принял на себя Николай

В Городищенском историко-краеведческом музее есть экспонат, который редко можно увидеть в экспозиции даже очень крупного музея. Это нательная икона Николая Чудотворца, которой наверняка уже больше ста лет.

– Ее нашли жители Волгограда – И.А. Воронин и Ж.Н. Ширикова, на месте одного из хуторов, вошедших в современную городскую черту – рассказала директор музея Елена Николаевна Чумаченко. – Икона металлическая, с выбоиной – от пули, осколка или штыка. Но обратите внимание – чтобы это ни было, икона не пробита полностью. Значит, металлическая икона спасла жизнь нашему солдату

По рассказам старожилов, в дни Сталинградской битвы на месте, где найдена икона, были ожесточенные бои. Скорее всего, святыня крепилась на веревочке и защищала грудь, или же находилась в левом кармане гимнастерки, возле сердца.

В Городищенском музее икона хранится с 2014 года. Ее показывают только в самых исключительных случаях, в дни торжеств, посвященных Великой Отечественной войне. Она как память о фронтовиках, о земляках, которым выпало жить в страшные дни войны.

Анна Ежова