Музейные уроки и экскурсии для детской оздоровительной площадки.

В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой подготовили и провели мероприятия для детей, посещающих детский оздоровительный лагерь при Песковатской СШ.

На музейном уроке «Волшебный рушник» ребята отправились в древние времена на посиделки. Заглянув в сундук в казачьей горнице, и накинув на плечи нарядные платки и шали, женская половина группы с интересом принялась рассматривать предметы декоративно-прикладного искусства на вновь открывшейся выставке; мужская половина группы, гордо надев казачьи фуражки и сразу приосанившись, позировала перед объективом фотоаппарата с шашкой.

Выставка предметов декоративно-прикладного искусства представлена несколькими видами вышивки, но особое место среди них занимают рушники, как старинный предмет оберега для многих народов. Об истории, законах создания рушника, его символике и разновидностях узнали маленькие посетители нашего отдела.