«Босоногий гарнизон» – так называется музейный урок, подготовленный и представленный вниманию учащихся младших классов Песковатской СШ.

С большим интересом слушали ребята о нелёгком военном детстве сталинградских школьников, внимательно рассматривали фотовыставку о юных героях.

Своими пылкими сердцами сталинградские мальчишки восприняли горе и страдания, пришедшие на родную землю. Они тоже встали на ее защиту.

Примеров героизма среди детей и подростков Сталинградской области можно привести множество. «Босоногий гарнизон» из Калачёвского района, Саша Филиппов, Люся Радыно, самый маленький боец Великой Отечественной Серёжа Алёшков, Миша Романов и многие другие маленькие герои большой войны.

Ребята проявляли выдержку, старание и рвение помочь своей стране не только на поле боя, но и на трудовых фронтах.

В конце урока слушатели сделали вывод, что разгром врага – единственное горячее желание, которое объединило всех сталинградцев, от мала до велика, и стало залогом Сталинградской Победы!