Где и когда появилась в России первая матрёшка и кто является её автором, о том, что прообразом русской матрёшки явилась деревянная фигурка японского мудреца Фукуруму, узнали из музейного урока «Матрёшка – душа России» учащиеся начальных классов Песковатской школы, посещающие в дни осенних каникул детский оздоровительный лагерь.

Деревянная матрёшка давно стала самым популярным русским сувениром, который увозят с собой иностранные туристы, побывавшие в нашей стране. Да и сами россияне уверены, что эту незамысловатую игрушку у нас делали чуть ли не испокон века. Однако история матрёшки не такая уж древняя, и происхождение у неё на поверку оказывается весьма любопытным.

Заведующая Песковатским отделом ГИКМ Ю.В.Жемчужнова представила вниманию ребят красочную презентацию, в которой подробно показана вся история русской матрёшки, разнообразие видов и размеров этой деревянной игрушки.

В России существуют целые музеи, посвящённые матрёшкам. В Нижегородском музее собрано 300 экспонатов, каждый из которых имеет свою ценность: здесь можно увидеть как большую метровую матрёшку, в которую входит 40 кукол, так и самую маленькую – размером с рисовое зерно.

Русская матрёшка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остаётся творением человеческих рук.

Чудо света – потому, что удивительным образом игрушечный символ России перемещается по всему миру, не признавая никаких расстояний и границ.

Вдохновлённые историей русского сувенира, наши юные участники, как и положено настоящим художникам, принялись расписывать матрёшек, пока, правда, только на бумаге. Зато с большим усердием и любовью, ведь русская матрёшка – добрая посланница дружбы и любви, она – душа России!