15 февраля Россия чтит память воинов-интернационалистов, исполняется 30-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Военное присутствие советской Армии в этой стране продолжалось 9 лет, один месяц и 18 дней. Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа.

Редко встретишь во всей стране город или посёлок, который бы по призыву Родины не отправил своих сынов на помощь Афганистану. Около 5 тыс. наших земляков, жителей Волгоградской области оказались в Афганистане, 148 из них погибли, 11 пропали без вести. Из 42 юношей призванных Городищенским РВК домой не вернулись пятеро. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они выполнили свой долг до конца. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Для обучающихся Песковатского филиала Городищенской школы № 1 было проведено мероприятие, «Афганистан – наша память и боль», на котором дети услышали рассказ о жителе хутора Саиде Махмудовиче Гасанове.

Он был направлен в Афганистан по собственному желанию после окончания Камышинской учебной школы младших авиаспециалистов.

Об Афганистане сложено много песен и стихов. Часто поэтические строки рождались в боях, и принадлежат обычным ребятам. Сегодняшние школьники подготовили и прочитали стихи о событиях Афганистана 1979-89 годов.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять с лишним лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность воинскому и человеческому долгу.