8 февраля 2019 года в Песковатской школе прошло праздничное мероприятие «Подвиг Сталинграда», приуроченное к 76-й годовщине Сталинградской победы, которое было подготовлено Песковатским отделом ГИКМ и коллективом школы.

Воспитание современных поколений Победителей особенно значимо сегодня. Задача школьных наставников и сотрудников музея — способствовать формированию представления молодых людей о значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войны, содействовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, воспитать уважение и благодарность к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам, к людям старшего поколения.

Гостями на школьном празднике стали:

Али Фатуллаевич Гамидов, ветеран войск МВД, сын защитника Сталинграда,

Кошелев Геннадий Павлович председатель Совета Волгоградской городской общественной организации союз «Калмыкия-Волгоград»,

Фомичёва Валентина Николаевна, Старикова Таисия Алексеевна, Мерлина Эмма Петровна, Почётный житель Песковатского сельского поселения Жемчужнова Лилия Александровна - уважаемые жители хутора Песковатка, труженицы тыла и дети военной поры.

К сожалению, не смогла приехать Лидия Михайловна Киселёва, коренная жительница Волгограда, труженица тыла, ветеран труда, ребёнок военного Сталинграда, но она передала в Песковатский музей свою книгу «Сквозь огонь и воду…», в которой пишет об истории своей семьи, опалённой войной юности и собственном трудовом пути.

О своём отце рассказал Али Фатуллаевич Гамидов. Его отец, Фатулла Гамидов родился в городе Дивичи Азербайджанской ССР в 1926 году. Окончил 8 классов школы. В 1942 году шестнадцатилетний парень добровольно ушёл на фронт, изменив в метрике год своего рождения. Фатулла защищал Сталинград, был командиром отделения, наводчиком станкового пулемёта, награждён медалью «За оборону Сталинграда». Во время войны Фатулла был трижды ранен, но всегда возвращался на фронт, оставаясь в строю до полной победы над фашизмом.

Почетные гости с удовольствием посетили Песковатский отдел ГИКМ им. Г.С. Шаповаловой, где их встретила, как и положено на Руси, с хлебом-солью заведующая отделом Ю.В. Жемчужнова, посмотрели выставки, были приятно удивлены, что в маленьком отдалённом поселении бережно хранится память об истории хутора Песковатка и людях, живущих на этой прекрасной земле. Гости мероприятия оставили благодарные отзывы в Кнаге почетных гостей музея.