В День космонавтики, который официально отмечается с 12 апреля 1962 года, во всех городах и сёлах проводятся различные мероприятия. В этот день для учащихся начальных классов Песковатской школы заведующая Песковатским отделом ГИКМ им. Г.С. Шаповаловой подготовила и провела музейный урок «Дорога к звёздам» Ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали о жизненном пути Юрия Гагарина.

Всего через 16 лет после окончания тяжелейшей Великой Отечественной войны 1941-45 годов, в которой наш народ одержал героическую победу над фашистской Германией, в нашей стране был произведён первый в истории человечества пилотируемый космический полёт. Первым человеком в космосе стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Корабль совершил полный виток вокруг Земли и плавно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Этот полёт открыл новую эру – эру полётов человечества в космическое пространство.

Юлия Васильевна предложила ребятам совершить воображаемое путешествие в космос. Для этого участники прошли несколько испытаний:

• проверку на невесомость;
  • на скорость – кто быстрее соберёт звёзды;
  • самые сообразительные разгадывали космические загадки.

Самым маленьким участникам пришёлся по душе конкурс «Обед космонавта», в котором победил тот, кто быстрее всех съел фруктовое пюре из тюбика.

В такой игровой форме ребята познакомились с историей космоса. Они запомнят имя космонавта Юрия Гагарина, в память о котором названы улицы, площади и учебные заведения. Во многих городах есть памятник Великому космонавту, есть музеи Гагарина.