14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями.

В Песковатском сельском поселении отметить праздник Покрова дня пригласили родителей и родственников ребят, находящихся на службе в зоне Специальной Военной Операции.

Юлия Васильевна Жемчужнова рассказала гостям об истории и традициях осеннего праздника, о народных приметах и о том, что праздник Покров – это начало посиделок – самое весёлое время.

А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, поют песни, читают стихи.? чем и занялись собравшиеся на Покровские посиделки гости. Никто не остался в стороне, все принимали участие в предложенных конкурсах. Гости с удовольствием посмотрели выступление ансамбля «Веселушки», в котором ребята показали, как проходили покровские посиделки на Дону.

Мероприятие закончилось чаепитием. Хозяйка посиделок предложила всем участникам чаю с сушками, блинами, пирогами и сладостями.

Пришедшие на празднование Покрова дня хуторяне благодарили организаторов за прекрасный отдых и хорошее настроение, и сделали вывод, что « такие встречи очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности и поделиться радостью».