19 сентября Городищенский историко-краеведческий музей посетили жители столичных регионов из Санкт-Петербурга и Москвы. Две семейные пары приехали с определённой целью – посетить места боевой славы их отцов. В составе группы находился Карен Акопович Дадаян – сын Почетного гражданина р.п. Городище, участника Сталинградской битвы Акопа Степановича Дадаяна.

Акоп Степанович Дадаян до войны закончил училище зенитной артиллерии в городе Телави, призван в армию в 1941 году, сражался под Сталинградом с марта по июль 1942 года он был командиром взвода, а с июля по сентябрь 1942 года – заместителем командира З-й зенитной батареи 1078-го Отдельного зенитного артиллерийского полка. В сентябре 1942 года он был тяжело ранен. Лечился он долго в эвакогоспитале № 3582 (Приволжский военный округ), а после лечения получил назначение в Забайкальский военный округ.

Со своими боевыми товарищами-зенитчиками он встретился уже после войны.

В мае 1975 года, спустя 30 лет после войны, состоялась первая встреча зенитчиков на нашей Городищенской земле. На этой встрече, ветераны приняли решение, увековечить память своих погибших боевых друзей.

В это время генерал-майор Дадаян А.С. служил начальником инженерно-технической службы — заместителем начальника Главного инженерного управления РВСН по эксплуатации, а в феврале 1979 года был назначен заместителем начальника тыла Ракетных войск стратегического назначения — начальником инженерно-технической службы. (Он внёс большой вклад в материально-техническое обеспечение частей Ракетных войск, неоднократно принимал участие в руководстве испытаниями и пусками межконтинентальных баллистических ракет).

Большая заслуга в увековечивании памяти зенитно-артиллерийского полка 1078, державшему оборону в августе-сентябре 1942, принадлежит Дадаяну Акопу Степановичу, занимая столь высокий пост, он с инициативной группой ветеранов полка, способствовал тому, чтобы в мае 1981 года был установлен памятный знак – зенитное орудие на месте сражения и гибели 8 батареи 1078 ЗАП на высоте 112,0.

Торжественное открытие памятного знака состоялось в мае 1985 года, в честь юбилея Победы, это было масштабное мероприятие: митинг на площади Павших борцов в центре поселка Городище, возложение цветов к братской могиле и шествие с ветеранами-зенитчиками к высоте 112,0

Пролетело время необычной встречи в залах музея и гости, поблагодарив экскурсовода, направились на знаменитую высоту 112,0, туда, где стоит зенитка, чтобы почтить память всех погибших.

P.S.: В фондах нашего музея хранится копия документа, в которой указано, что на основании ходатайственного письма Президиума Совета ветеранов 1078-ЗАП Решением Исполнительного комитета Городищенского поселкового совета народных депутатов 14/130 от 26 декабря 1988 года «О присвоении звания Почетный гражданин р.п. Городище» это звание было присвоено Дадаяну Акопу Степановичу, генерал-майору в отставке, бывшему заместителю командира 3-й батареи полка.

Папка, в которой собран небольшой материал о герое войны, надеемся, будет пополнен его сыном – Кареном Акоповичем, «сыном полка» – как его называют боевые однополчане отца.