Я был бойцом. Давно лежу в могиле –
Вдали от всех, в холодной глубине.
Пускай мои друзья меня забыли,
Мои враги – те помнят обо мне.

Константин Ваншенкин.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата

Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Поэтому 3 декабря в России вспоминают бессмертный подвиг всех солдат, чьим имена остались неизвестными.

Продолжая тему открывшейся в музее выставки «Героическое Солдатское поле», посвященной 45-летию возрождения Солдатского поля и 40-летию установления мемориала, который должен был увековечить это знаменательное событие, мы представляем один из экспонатов – это солдатская каска.

Суворов И.В.Каска была передана в музей Почетным гражданином Городищенского района, ветераном 49-й стрелковой дивизии, инициатором возрождения Солдатского поля Иваном Васильевичем Суворовым. Найдена она была им во время одной из поездок на Солдатское поле.

Про уникальность этого экспоната говорил сам Иван Васильевич: «Не видел такого я нигде. Каска, в которой два входных и семь выходных пулевых отверстий. Очевидно, тот погибший воин вставал в атаку перед стрелявшим в упор немецким пулеметом. Может быть как Александр Матросов, бросился на вражескую огневую точку...».

Эта каска является свидетельством мужества неизвестного защитника Отечества, она рассказывает о его подвиге, о том моменте, когда он, не раздумывая отдал свою жизнь за Родину.

Если вы посетите выставку «Героическое Солдатское поле», обратите внимание – она в отдельной витрине, в центре экспозиции, как связующее звено между ратным подвигом погибших на поле боя воинов и подвигом комсомольцев, которые, это поле возродили для мирной жизни.