Николай Георгиевич АбрамишвилиВ год 75-летия Победы, в День Героев Отечества мы публикуем материал о том, какое участие принял коллектив нашего музея в присвоении звания «Герой России» одному из погибших на нашей Городищенской земле, лётчику Великой Отечественной войны, защищавшему небо под Сталинградом – Николаю Георгиевичу Абрамишвили.

В фондах музея хранится копия ходатайства, написанного на имя Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, подписанное директором Городищенского историко-краеведческого музея Галиной Семёновной Шаповаловой, сотрудниками музея и курсантами Качинского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознамённого училища лётчиков имени А. Ф. Мясникова . В этом письме они обращаются к Президенту как к Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил России с просьбой о посмертном присвоении звания Героя России летчику Николаю Георгиевичу Абрамишвили.

Капитан Николай Абрамишвили, до своей гибели имел на своём боевом счету 10 сбитых самолётов противника, был четырежды ранен в боях. За его мужество в августе 1942 года он был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

30 ноября 1942 года в районе аэродрома Питомник он направил свой подбитый горящий самолёт на скопление боевой техники противника. Так в Сталинградской битве он стал одним из героев, повторивших подвиг Николая Гастелло. После войны, его боевые товарищи ходатайствовали о присвоении Николаю Абрамишвили звания «Герой Советского Союза», но звание так и не было присвоено.

Когда в 1995 году Городищенский музей посетила Депутат Государственной Думы Екатерина Филипповна Лахова ей были представлены документы о подвиге Николая Абрамишвили, хранящиеся в фондах музея и она поддержала коллектив в решение обратиться к Президенту. Ей и было передано письмо с ходатайством.

И в сентябре 1995 году, в год 50 – летия Победы в Великой Отечественной войны Указом президента Б.Н. Ельцина капитан Н.Г. Абрамишвили был удостоен высокого звания – «Герой России» (посмертно) http://www.kremlin.ru/acts/bank/8328

В конце ходатайства, директор музея Галина Семёновна Шаповалова, возглавлявшая поисковую работу, поддерживавшая всё это время связь с родственниками летчика, написала: «Мы же, в свою очередь, приложим все свои силы, свою жизнь во имя России, сохранения и восстановления её великой истории, истории её бессмертного народа».