1 марта сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея Кияшко Л.Д. приняла участие в работе круглого стола «Как сохранить память о поэте», который проходил в Центральной городской библиотеке им. М.К. Агашиной.

Открыла мероприятие Прудакова Светлана Васильевна директор ВМУК «ЦСГБ» (централизованная система городских библиотек Волгограда). Она сказала, что собрать всех в стенах библиотеки, носящей имя М.К. Агашиной – значимо, так как именно 1 марта в семье Агашиной было принято отмечать день рождения Маргариты Константиновны, рождённой 29 февраля, ознакомила присутствующих с задачами, которые стоят перед участниками круглого стола и представила почётного гостя – Елену Викторовну Агашину.

Дочь поэтессы рассказала о том, какую работу она проводит по сохранению памяти творчества своей матери и других, талантливых поэтов. Елена Викторовна передала в дар библиотеке книги, из личной коллекции М.К. Агашиной.

В работе круглого стола приняли участие:

• Самохин Никита Михайлович – член Союза писателей России, Председатель Правления ВРО ООО «Союз писателей России», руководитель литературной студии при Волгоградской областной писательской организации;
  • Назарова Ольга Валерьевна, заведующая сектором краеведения информационно-библиографического отдела Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького;
  • Прокурова Наталья Сергеевна профессор кафедры, доктор филологических наук Волгоградской академии министерства внутренних дел РФ;
  • Амелина Марьям Ахметовна, заведующая библиотекой № 4 им. Ю.В. Бондарева;
  • Дрыжак Инна Олеговна, заведующая библиотекой библиотекой-филиалом № 17 им. М.А. Шолохова – информационного центра казачьей истории и культуры;
  • Жук Виолетта Владиславовна, заведующая библиотекой № 8 — информационный центр интеллектуального развития;
  • Талдыкина Ирина Владимировна заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея;
  • Ерохина Надежда Павловна руководитель мемориального музея-квартиры Михаила Луконина, филиал Волгоградского областного краеведческого музея;
  • Морозова Валерия Борисовна руководитель учебно-методического отдела НОУ ДПО «ВИЭСП», подарила участникам круглого стола двухтомник произведений М.К. Агашиной, который был издан при поддержке президента учреждения, доктора юридических наук, профессора Юсупова Виталия Андреевича;
  • Халыпенко Елена Борисовна, зав. отделом художественной литературы и литературы по искусству ВОБМ;
  • Бондарева Виктория Викторовна библиотекарь лицея №5.

Участники мероприятия, которым посчастливилось общаться с поэтессой лично, рассказывали о том, какая она была в жизни, как повлияло на них её творчество. Присутствующие делились личным опытом работы и опытом работы в своих учреждениях, по сохранению памяти и пропаганде творчества великой М.К. Агашиной, которая прославляла поэтическим словом и делом героический подвиг Сталинграда, славила человека труда, духовную красоту советской женщины и женщин мира.

Уроженка Верхнего Поволжья, после окончания литературного института им. Горького приехала в 1951 году в Сталинград и стала настоящей сталинградкой, патриотом города-героя.

Кияшко Л.Д. рассказала участникам круглого стола о том, что Городищенский историко-краеведческий музей им. Г.С. Шаповаловой в этом году готовится к проведению XXVконкурса чтецов, который посвящен «Памяти М.К. Агашиной» и назван строкой из её поэмы «ЭТО ТЫ, МОЯ РОДИНА, ВЕРА, И ПРАВДА, И СИЛА!»

Прудакова Светлана Васильевна подвела работу круглого стола.

Закончилось мероприятие стихотворением М.К. Агашиной «Ах вы, ребята, ребята!» в исполнении Белик Вероники, победителя XXIV конкурса чтецов, который проводил Городищенский музей.