6 апреля в Презентационном зале Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С. Шаповаловой состоялось открытие выставки «Чернобыль – подвиг, память». Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Ромах Александр Петрович и Дружинин Евгений Владимирович рассказали посетителям о том страшном событии.

Разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять, носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Мир столкнулся с катастрофой, которую история человечества еще не знала, поэтому было сделано много ошибок, о которых судить сегодня ещё рано, хотя доподлинно восстановлена хронология событий, но истинную причину, почему произошел взрыв даже спустя тридцать пять лет, назвать сложно.

В рамках открытия выставки сотрудники МБУ «Патриотцентр» провели тематическое мероприятие «Забытые времена» с обучающимися 7 «В» класса МБОУ «Городищенская СШ №1».

Присутствующий на открытии Ромах Александр Петрович участник ликвидации аварии, рассказал, как он и его товарищи, возводили перегородку между 3 и 4 блоками атомной станции, тогда они не понимали, с чем столкнулись. Уже позже он стал изучать материалы, документы о катастрофе. Присутствующим в зале Александр Петрович говорил о том, что эта авария – ряд ошибок и просчетов, что эта символ беспечности человека, что людям нужно осторожно обращаться с «мирным атомом» и не допускать халатности.

Дружинин Евгений Владимирович, так же участник ликвидации, передал музею фотографию уникального дерева, которое не сохранилось до наших дней, так как заражённое радиацией было уничтожено при зачистке территории, только фотография и осталась, как память о необычном дереве-кресте.

Выступающие участники событий, говорили о том, что мы должны помнить – с ударившей внезапно и столь больно бедой, люди сражались героически. В полном смысле этого слова.

Вспоминать страшно о тех днях. А помнить надо. Опасность не ушла – укрощенная, она затаилась.

С глубоким чувством благодарности к ликвидаторам, сохранившим мир от экологической и техногенной катастрофы вспоминаем мы ежегодно 26 апреля, а с 2017 года эта дата приобрела глобальный статус и теперь, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, считается Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе.