23 апреля 2021 года научный сотрудник МБУК «Городищенский историко-краеведческий музей им. Г.С. Шаповаловой» Антон Абрамов принял участие в научно-практическом семинаре для директоров и сотрудников городских, муниципальных и ведомственных музеев, который проходил на базе Волгоградского областного краеведческого музея.

Тема семинара «Музейные фонды: комплектование, учет, хранение».

В семинаре приняли участие 45 специалистов из городских, муниципальных и ведомственных музеев.

Программа научно-практического семинара была разработана в соответствии с запросами и пожеланиями работников муниципальных музеев Волгоградской области, одобрена комитетом культуры региона.

К участию были приглашены эксперты и практики в области фондовой работы.

Рассмотрены актуальные вопросы современного законодательного регулирования фондовой деятельности в России.

Подробно освещались темы комплектования и научного описания, требований к учету и хранению музейных предметов, современных требований, предъявляемых к охране музейных фондов.

Абрамов Антон Владимирович рассказал об истории формирования этнографической коллекции Городищенского историко-краеведческого музея, о порядке хранения и описания предметов этнографии, а так же о самих предметах этнографии, находящихся как в экспозиции, так и в хранении музея. В своём выступлении он освятил вопросы, связанные с особенностями хранения предметов этнографии, а также проблемы сохранения и сбережения богатого этнографического фонда Городищенского музея, которые актуальны для многих музеев страны.

По итогам семинара его выступление было признано участниками семинара одним из лучших.

В адрес Волгоградского областного краеведческого музея поступило много благодарственных писем и отзывов о своевременности, полезности и актуальности рассматриваемых на семинаре вопросов.