9 мая в залах Городищенского историко-краеведческого музея прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы:

Песни, с которыми мы победили – песенный марафон, на котором городищенцы могли познакомиться с историей создания песен военных лет и вместе с организаторами музея исполнить их под музыку.

Цветок Победы – мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению из гофрированной бумаги гвоздики – цветка, который по сложившейся традиции, принято дарить ветеранам в торжественные дни и возлагать к подножию обелисков и памятников, посвященных героям-победителям.

В этот день песни: «Смуглянка», «Катюша», «Тёмная ночь» и др,. звучащие в зале Донского фронта, создавали определённое эмоциональное настроение, создавали атмосферу праздника.

Итогом дня могло стать возложение «гвоздик» к обелискам посёлка, но не все маленькие мастера захотели расстаться со своим изделием, а решили оставить цветок в семье, подарить родственникам.

На протяжении всего дня в залах музея присутствовали посетители, проводились экскурсии по выставкам «Героическое Солдатское поле», «Городище, март 1943 года».

Праздник закончился, но осталось чувство единения, с теми, кто подарил нам Победу и мирное небо над головой, чувство сопричастности к большому празднику и гордость, что мы – наследники победителей!