Первого сентября в Городищенском историко-краеведческом музее для шестиклассников общеобразовательной школы №1 прошли музейные уроки «1 сентября в истории».

Задача, которую ставили сотрудники музея на этом мероприятии – рассказать школьникам, какие значимые события происходили в истории нашей страны в разные годы именно первого сентября, а также подчеркнуть, то, что может быть некоторые из ребят, уже совсем скоро, попрощаются со своей школой и встретят первое сентября в новом учебном заведении, так как школа – это всего лишь первая ступень, которая открывает большие возможности во взрослую жизнь, где главным занятием для всех является выбранная профессия.

Начался музейный урок с поздравления Деда Мороза. Да, да – сотрудники музея напомнили школьникам, что в 988 году на Руси с принятием Христианства, новый год положено было праздновать осенью, 1 сентября. Потом, указом Петра I, начало нового календарного года перенесли на 1 января, но учебный год по-прежнему начинается в сентябре месяце!

Как много интересного случилось в эту дату:

• 1 сентября 1714 года в Петербурге по распоряжению Петра I открылась первая в России государственная публичная библиотека, ныне – Библиотека Российской академии наук;

• В год науки и техники говорили о том, что 1 сентября 1864 года в Америке начался выпуск комфортабельных спальных вагонов компании «Пульман» Джорджа Пульмана. Особенностью пульмановского вагона были трансформируемые кресла! Это изобретение произвело мировую сенсацию! А уже в наше время благодаря техническому прогрессу человек передвигается на магнитоплане!

• 1 сентября 1919 года открылась первая в России (и в мире!) государственная киношкола. Именно ВГИК впервые занявшись подготовкой творческих работников кинематографа. Фильмы Г. Чухрая, М.Хуциева, Р.Чхеидзе, С. Ростоцкого, В.Шукшина и многих других выпускников ВГИКа стали не только выдающимися явлениями советской культуры, но и утвердили высокий международный авторитет киноискусства нашей страны во всем мире;

• 1 сентября 1953 года для студентов распахнул свои двери знаменитый МГУ;

• 1 сентября 1964 года вышла в эфир передача «Спокойной ночи, малыши!» – советская и российская вечерняя телепрограмма для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

На музейном уроке говорили и о трагических событиях, произошедших 1 сентября: это начало в 1939 году второй мировой войны и теракт 1 сентября 2004 года в Беслане – унесший сотни безвинных жизней. Именно тогда первый день нового учебного года, стали называть День Знаний и Мира.

Последний блок музейного урока «1 сентября в истории» напомнил ребятам, что каникулы закончились, что впереди у них сложный, но увлекательный процесс получения новых знаний, которые позволят им выбрать профессию или направление деятельности, а так же о том, что в России для одарённых и любознательных детей работают такие образовательные центры как «Сириус», «Сколково», что на конкурсе «Большая перемена» можно попробовать реализовать свои самые амбициозные проекты.

Поговорили о профессиях будущего и провели соцопрос о том, какие профессии планируют выбрать нынешние шестиклассники став взрослыми.

Все вместе сделали вывод, что 1 сентября – это дата, которая позволяет, вспоминая прошлое, выбрать направление движения в будущее!

Сотрудники музея поздравляют школьников, педагогов и родителей с началом нового учебного года и приглашают их в свои залы на экскурсии, музейные уроки, выставки.