Этот год особенный для коллектива сотрудников Городищенского музея, он отмечен знаменательной датой – 80-летием Победы в Сталинградской битве.

Работа по изучению и сохранению материалов о военных событиях, происходивших на территории района, ведётся со дня основания музея. Первый его директор, Галина Семёновна Шаповалова задумывала создать музей Донского фронта, поэтому вела большую поисковую работу в контакте с военачальниками, их семьями. Благодаря тесным связям с фронтовиками в музее появились редкие, уникальные экспонаты, которыми музей гордиться по праву.

На сегодняшний день перед коллективом музея стоит задача не только сохранить, приумножить, но и донести до посетителей, жителей района на какой легендарной земле они живут!

С ноября 2021 года музей участвует в Проекте Пушкинская карта и разработал по военной тематике два события: «Освобождённое Городище. Январь 1943» и «Героическое Солдатское поле». К юбилею Сталинградской Победы материал обновлен и дополнен.

В марте 2022 года научный сотрудник музея А. В. Абрамов, написал книгу «Сталиградское Междуречье. Бородино – 1942». Книга освещает события Сталинградской битвы на территории Междуречья. Как пишет автор в предисловии, её задача – объяснить значение боёв в Междуречье с 18 августа по 18 ноября 1942 года. В работе использовались труды учёных, специалистов по Сталинградской битве, а так же рассекреченные архивные материалы.

В целях просвещения, распространения знаний о исторических событиях 1942-1943 годов, проходивших на территории района, музеем проводятся выездные экскурсии в школы района.

С начала учебного года «Музейный десант» побывал в Городищенских школах №1 и №2, в школах Котлубанской, Карповской, Самофаловской, Грачевской, Россошинской, Новонадежденской.

В юбилейный год музей проводит выездные мероприятия для разных возрастных категорий:

• презентация «Героическое Солдатское поле» – по Пушкинской карте;
  • презентация «Ордена и медали Победы» – для 5-7 классов;
  • интерактивный музейный урок для младших школьников «Солдатский вещмешок».