На все вкусы

Принять участие в комплексной акции, посвящённой международному Дню музеев и юбилею нашего района, 18 мая могли многие десятки и даже сотни городищенцев.

И действительно, посетителей в этот вечер в залах Городищенского историко-краеведческого музея имени Г. С. Шаповаловой было очень много, а в некоторых помещениях порой становилось тесновато. По сравнению с прошлым годом организаторы праздника подготовили ещё более разнообразную программу, так что найти для себя очень интересные моменты в «Ночь музеев» (или «Ночь варенья», как назвали акцию в 2017-м) могли и школьники, и пенсионеры, и остальные гости учреждения культуры.

Для начала директор музея Е. Н. Чумаченко открыла очередную выставку «Район мой Городищенский», где на этот раз были представлены «восточные» поселения — Ерзовское, Каменское и Орловское. «Всю свою красу» населённые пункты (вернее, их жители) показали не только на заранее подготовленных экспозициях, но и во время своеобразных презентаций. Исторические сведения, информацию о современном положении дел селяне подкрепили стихами, слайдами, песнями и даже сценкой кукольного театра, которую разыграли артисты каменского ДК. Орловчане же отличились тем, что по окончании своего выступления подарили пышный каравай администрации района.

Принимавший этот подарок заместитель главы Городищенского района В. В. Зубков отметил, что с некоторых пор ставшие традиционными представления родных сёл или хуторов оставляют исключительно благоприятные впечатления. «Нам важно, чтобы эта информация была услышана молодым поколением. Дети должны сохранить и передать своим потомкам те традиции, которые есть в каждом поселении, — сказал, в частности, Владимир Владимирович. — А с малой родины формируется любовь к нашей большой Родине, великой державе России».

Как раз дети и являлись главными действующими лицами следующего этапа акции. Юным посетителям музея предоставили выбор, а сделать его можно было в соответствии со своим темпераментом. В спокойной обстановке проходили занятия в мастер-классах, где умельцы из Паньшинского и Городищенского поселений делились с благодарными учениками секретами вышивания, бисероплетения и других хитрых промыслов. А вот игровая программа «Золотые ворота» вызвала целую бурю эмоций у школьников, заполнивших основной проход музея. Старинные подвижные забавы, в которых с удовольствием участвовали ребята, хорошо сочетались с народными песнями и танцами в исполнении фольклорного коллектива школы искусств (руководитель — Тамара Викторовна Павлова).

Следом внимание подрастающего поколения захватили роботы, доставленные в «военный зал». Здесь дети учились дистанционно управлять колёсными устройствами на площадке, где была оборудована непростая для прохождения трасса. Тем временем проголодавшиеся могли отметить юбилей в трактире: работал «дегустационный зал» с приготовленными сбитнем, квасом, выпечкой и другими вкусными угощениями. В другом помещении, оформленном в манере 1970-х годов, демонстрировались игровые и анимационные фильмы той эпохи. Оценив атмосферу памятного городищенцам кинотеатра «Колос», посетители имели возможность приобщиться к другому виду искусства — театральному. Бурными аплодисментами и цветами наградили зрители актёров, подаривших публике мини-спектакль в купеческой гостиной. Исполнителями ролей в шуточной пьесе А. П. Чехова «Медведь» были В. Вайвиченская, С. Федоренко и Л. Астахова (она же — режиссёр-постановщик).

В последний час «Ночи варенья» спектакль повторяли «на бис», да и в целом этот опыт, вероятно, получит продолжение в форме постановок студии или «музейного театра». Длинный вечер в храме культуры вместил, кроме всего прочего, и посиделки под названием «Юбиляр-77», где тех, кто «связан тесными узами с магическим числом», ожидал сюрприз. Да и все остальные посетители праздника убедились в том, что удивлять и радовать сотрудники городищенского музея умеют.

Сергей Баранов