В 2018 году Сталинградская Победа юбилейная - 75 лет минуло с того памятного дня, когда прозвучал последний залп решающего сражения на Волге.

По всей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые великой дате.

Память о событиях военного времени бережно хранит Песковатский отдел Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой. Фотографии, военные билеты, солдатские письма - эти экспонаты дышат военной историей.

Взяв в руки пожелтевший листочек солдатского письма, как будто видишь, как мечтали они, солдаты Великой Отечественной, разбив ненавистного врага, вернуться с Победой в родные края, обнять крепко своих родных и близких, и вдохнув полной грудью пьянящий воздух свободы жить под мирным небом, работать, учиться, растить детей, и, просто жить… Но не всем суждено было увидеть праздничные залпы Победного салюта. Тысячи бойцов Красной Армии, не задумываясь, отдали свои жизни за нашу мирную жизнь, за свободу и независимость горячо любимой Родины.

В фондах Песковатского отдела есть письмо ветерана 86 кавалерийского полка 32 кавалерийской дивизии 3-го кав.корпуса Манова Фёдора Ивановича, адресованное следопытам Песковаткой средней школы в 1980 году, где описан бой с фашистами за Песковатку:

«86 кав. полк в составе 32 кав дивизии 3-го кав.корпуса 19 ноября на рассвете из района ст. Клетская перешёл в наступление в общем направлении, ведя ожесточённые непрерывные бои (днём и ночью) с румынскими и немецкими частями.

25 ноября полк в районе х. Маланабатовский в открытом поле, запорошенном снегом, был атакован 24 танками противника, полк быстро спешился с коней и начал в упор уничтожать немецкие танки артиллерией, поставленной на прямую наводку, противотанковыми ружьями, с применением противотанковых гранат и бутылок с горючей смесью.

Атака танков была отражена с большими потерями для противника и не меньшими для полка. 12 фашистских танка было уничтожено.

На рассвете 28 ноября полк с ходу ворвался в сильно укреплённый пункт Песковатка, успешно начал овладевать улица за улицей, но с рассеиванием тумана противник с высот открыл по наступающим кавалеристам ураганный огонь со всех видов оружия. Погибло до 2 взводов кавалеристов и пали геройской смертью командир 86-го кав. полка майор Александр Герасимович Баканов и начальник штаба майор Мищенко Тимофей Тимофеевич. Они, как и другие кавалеристы, погибшие в том бою, захоронены в братской могиле х. Песковатка».

Содержание этого письма послужило основой при подготовке музейных уроков «Кавалерия в Сталинградской битве», которые провела Ю.В.Жемчужнова, для школьников Песковатской школы.