В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой  работает выставка «Хрупкая история», представленная Новогодними открытками и елочными украшениями разных лет.

Наступление Нового года, пожалуй, является самым удивительным и сказочным временем, наполненным ожиданием чуда и волшебства.

Наверное, каждый из нас не раз задавался вопросом: «А откуда пришел к нам этот праздник? Какова его история?»

Сегодня мы уже не представляем, что несколько столетий назад вечнозелёное дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в нашей стране отмечался в сентябре, а праздничные открытки в XIX веке называли «открытыми письмами».

А как в России появились мандарины и почему они стали атрибутом Нового года?

О традициях празднования Нового года и Рождества  в России  рассказывает выставка «Хрупкая история», открывшаяся в Песковатском филиале Городищенского историко-краеведческого музея. На выставке представлены поздравительные открытки и ёлочные украшения разных лет, а в ходе экскурсии посетители смогут узнать  интересные факты из истории новогодних игрушек и  всеми любимого праздника.

Самые внимательные и сообразительные посетители  могут получить традиционные новогодние подарки, поучаствовав в специально подготовленной викторине.