Так называлось мероприятие для песковатской детворы, которое прошло накануне праздника Рождества и Крещения Господня в кружке литературного чтения в местном Доме культуры.

Экскурсовод Юлия Васильевна Жемчужнова рассказала ребятам о том, как проводили Новогодние праздники наши предки, что такое Святки, рассказала об экспонатах выставки «Новогодняя и Рождественская открытка».

Дети узнали, что символами Крещения являются Крест и голубь.

Считается, что голубь – любимая Богом птица, олицетворяющая собой явление Святого Духа. А ещё это символ чистоты и мира. Вместе с Юлией Васильевной ребята смастерили символичную птицу своими руками

Участники кружка поделились своими знаниями традиций проведения Новогодних праздников, рассказали колядки, отгадывали загадки, пели новогодние песни, водили хоровод, с азартом приняли участие в подвижных играх.

Изготовленных голубей участники кружка забрали на память, добавив в копилку знаний и новые интересные истории, и факты из жизни наших предков.