Сотрудник Песковатского отдела Городищенского историко-краеведческого музея Жемчужнова Ю.В. провела для ребят музейный урок об обычаях и традициях празднования Масленицы на Руси.

Юлия Васильевна рассказала, что праздновалась она всю неделю, и каждый из семи дней имел своё название и значение. В этом году всеми любимая Масленица наступила рано, 8 марта и продлилась до 14 числа. Во всех городах России отмечают этот весенний праздник. Повсюду царят веселье и угощение блинами, мёдом, вкусными пирогами…

Интересно и то, что праздник имеет языческое происхождение и символизирует прощание с зимой, мало кто знает, что в старину у наших бабушек и дедушек были свои обычаи отмечать Масленицу. Какие – об этом узнали учащиеся начальных классов Песковатской средней школы.

Главным атрибутом Масленицы считаются блины. Это символ солнца – круглые, румяные, золотистые, горячие… Со времён седой старины люди верили, что блинами они привлекают в свой дом удачу, богатство, плодородие. Считалось, что тот, кто откажется праздновать Масленицу, будет жить «в горькой беде и бедности».

Ну, а какое же празднование Масленицы без игр и состязаний!

Ребята, разделившись на две команды с удовольствием посоревновались в меткости, скорости и внимании. А в паузах между играми вспомнили пословицы и поговорки об этом весеннем празднике.

Знания, полученные на музейном уроке, пригодились ребятам на праздновании проводов Масленицы в воскресенье.