Проходившая в этот юбилейный для космонавтики год Акция «Библиосумерки» была посвящена первому в мире полёту человека в космическое пространство. В Песковатском отделе ГИКМ им. Г.С. Шаповаловой с удовольствием приняли приглашение Вертячинского Центра культуры провести музейный урок для местной детворы.

Космос всегда был и остаётся одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

Юлия Васильевна Жемчужнова рассказала ребятам о том, как люди стали осваивать космическое пространство, с какими трудностями пришлось столкнуться первым космонавтам, о малоизвестных фактах полёта Юрия Гагарина.

Разные бывают даты. Об одних помнят только несколько человек, другие отмечают все люди. Именно к такой дате относится день 12 апреля 1961 года. С того солнечного утра началось освоение космоса. Всё более мощные ракеты поднимаются к звёздам, но чем дальше уходит от нас год первого полёта человека в космос, тем громче и торжественней звучит имя первопроходца Вселенной.