В 2019 году в Песковатский филиал Городищенского историко-краеведческого музея обратилась Евгения Григорьевна Руденко, с просьбой установить место захоронения её дяди, Тарабыкина Николая Платоновича.

Проведя розыскную работу, мы установили, что Николай Платонович погиб 21 декабря 1942 года и захоронен в братской могиле воинов советской армии, погибших за хутор Песковатка в период Сталинградской битвы.

В июне 2021 года Евгения Григорьевна вместе с дочерью Оксаной, приехав из далёкого Петропавловска-Камчатского в Волгоград, посетили Песковатку и место захоронения своего дяди.

Николай Платонович родился в 1922 году в селе Нижне-Камчатское Камчатского района Камчатской области.

Николай рос любознательным, хорошо учился, и после окончания школы, в 1939 году, он поступает учиться на исторический факультет Ленинградского института имени Герцена. Но грянула Великая Отечественная, и Николай, как и тысячи ребят его возраста встал на защиту родного Отечества. В 1942 году он попадает в самый разгар Сталинградской битвы, и в составе 72-го гвардейского миномётного полка 66 Армии Донского фронта громит врага на земле Придонья. Его старшие братья, Григорий, Георгий и Михаил остались на Камчатке, добывали победу в тылу. В годы войны камчатцы собрали для РККА почти 71 млн. рублей, 186 тыс. тёплых вещей, на фронт было передано свыше тысячи оленей, значительное количество продовольствия и в первую очередь рыбы. Трудящиеся области собирали средства на колонну тяжёлых танков «Камчатский рыбак», танковую колонну «Месть матери», на эскадрилью «Камчатка – фронту», санитарные самолёты, батареи миномётов.

В ноябре 1942 года, в ходе контрнаступления под Сталинградом, 66 армия, где воевал Николай, соединилась с войсками 62 армии, замкнув внутренний фронт окружения фашистских войск, затем участвовала в ликвидации окружённой группировки. Бои за освобождение Придонья носили ожесточённый характер. Враг всеми силами старался удержать хутора Песковатка, Вертячий и Паньшино. В одном из таких боёв Николай Платонович получил сквозное ранение в грудь, которое оказалось смертельным. Он умер накануне Нового года, 21 декабря 1942 года в госпитале № 581 отдельного медико-санитарного батальона.

Похоронку семья получила в феврале 1943 года, в которой было сказано, что похоронен Тарабыкин Николай Платонович в селе Песковатка Городищенского района Сталинградской области, в братской могиле советских воинов.

Имя стрелка 72 гвардейского миномётного полка 66 Армии Николая Платоновича Тарабыкина внесено в список воинов Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны за хутор Песковатка и в Книгу памяти Волгоградской области.

Перелистывая страницы Книги памяти, невольно задумываешься: сколько же жизней было отдано нашим народом во имя защиты страны от фашистских поработителей! И в основном это были молодые люди, только вступившие в жизнь.

Но именно на их плечи легла гигантская ноша военной страды. Именно им суждено было сокрушить грозного, вооружённого до зубов врага. Их жизнь оборвалась на самом взлёте, в расцвете сил – внезапно, трагически.

Время летит неумолимо. Многие свидетели тех лет не дожили до наших дней. Но и ныне вдовы и сироты, братья и сёстры тех, кто погиб на полях боевых сражений Великой Отечественной, несут в сердцах боль невозвратимой утраты. И память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершённого ими подвига во имя Отчизны, ведь эти жертвы не напрасны – без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

Пройдут годы и десятилетия.
Но вечной будет слава героев, вечной память о них.