Такое мероприятие провела экскурсовод Городищенского историко-краеведческого музея Юлия Васильевна Жемчужнова для учащихся начальных классов Песковатской средней школы.

Она рассказала о том, что начиная с осени, когда собран урожай фруктов и овощей, полевые работы закончены и до весны, до Великого Поста, в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней сидели наши прабабушки за своей работой до полуночи. Одним из самых древних ремёсел считается прядение из шерсти, льна, хлопка.

Как же получали из коротких волокон непрерывную тонкую нить?

Первыми прядильными орудиями были ручные гребни для расчёсывания волокон и ручные веретёна для их скручивания, а то и вовсе сучили нить между ладонями или о поверхность, и только спустя несколько веков изобрели веретено и самопрялку. С ХVIII века получили распространение самопрялки с колесом, что значительно ускорило трудоёмкий процесс прядения. В 19 веке значительно возросла потребность в пряже, по этой причине прялка деревянная с колесом перестала удовлетворять потребителя, и нашлись умельцы, которые смогли приладить к этой конструкции педаль, которая позволяла вращать колесо ногами. Обе руки могли заниматься пряжей, что сильно ускоряло работу. Такие прялки называли «русскими».

Веретено и русская прялка встречаются и сейчас, и некоторые мастерицы ещё владеют старинным ремеслом прядения. Одна из песковатских мастериц, Ольга Григорьевна Кырлиг, показала ребятам на музейном уроке, как научилась прясть у своей бабушки, ведь для того, чтобы стать опытной пряхой, девочки начинали учиться этому ремеслу с 8-10 лет. Своя собственная прялка была у каждой девочки. Получала она её при рождении, и меняла лишь выходя замуж. Такой важный в крестьянском обиходе предмет берегли, передавая из поколения в поколение.

Юные посетители с удивлением заметили, какая мягкая и теплая шерстяная пряжа на ощупь, как быстро можно из простой ниточки получить шерстяную, и какими красивыми получаются связанные из этой шерсти вещи.

«Не велико веретено, а всех одевает оно», говорили в старину на Руси.