День Семьи, Любви и Верности

Пётр и Феврония проживали в XIII веке в городе Муроме и были образцом настоящей крепкой любви и семейного благополучия. Согласно историческому источнику, Пётр и Феврония умерли в один день. Тела княжеской пары, найденные в разных местах, по преданию, были впоследствии найдены в одном гробу. Это было настоящим чудом. Русская православная церковь канонизировала супругов в 1547 году. Мощи святой пары хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме, и к ним не прекращается паломничество православных христиан, просящих у святых помощи и покровительства в любви и семейной жизни.

Скромная ромашка,
Тонкий стебелёк.
Белый чистый символ,
Верности цветок.

8 июля в Городищенском историко-краеведческом музее провели мастер-класс по изготовлению сувениров, посвященных  Дню семьи, любви и верности. Главным символом стала ромашка, которой украшали рамки для семейных фотографий и ободки для девочек.

В течение июня месяца школьники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Непоседы» Городищенской общеобразовательной школы №1 приняли участие в программах и мероприятиях районного историко – краеведческого музея.

В Песковатском отделе музея в начале июня открылась выставка «В гостях у сказки», на ней представлены куклы, выполненные жительницей хутора Людмилой Афанасьевной Будко.

На ней представлены сказочные персонажи — Мальвина и Буратино, старик со старухой из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», крокодил Гена и старуха Шапокляк, добрый доктор Айболит и другие.

В Городищенском историко-художественном музее имени Г.С. Шаповаловой 4 июня отрылась восемнадцатая персональная выставка Ирины Тур «Полет степного жаворонка». Работы волгоградской художницы впервые представлены в Городище. Основная тема выставки – красота и величие природы родного края.