15 февраля Россия чтит память воинов-интернационалистов, в этом году исполняется тридцать пятая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Наше военное присутствие в этой стране продолжалось 9 лет, один месяц и 18 дней. Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа. Афганским событиям, нашим землякам, участникам этой «необъявленной войны», показавшим образцы мужества и отваги, посвящён музейный урок «Афганистан – ты боль моей души».

Тридцать пять лет исполняется в этом году со дня окончательного вывода войск из Афганистана. Сегодня, 15 февраля, в музее прошла встреча «афганцев» со школьниками.

В Городищенском историко-краеведческом музее проходят экскурсии, посвящённые 81-й годовщине со дня освобождения Сталинграда.

– так назывался музейный урок, посвящённый подвигу медицинских работников в суровые годы Великой Отечественной войны, проведённый в канун празднования 81-й годовщины Сталинградской победы в Песковатской школе.

Откуда пришёл обычай украшать ель на Новогодний праздник и Рождество, какие елочные украшения были актуальны в разные времена, и как появилась традиция дарить рождественские открытки в России, – обо всех этих секретах новогодних праздников и традиций рассказала ученикам Песковатской школы сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой Ю.В. Жемчужнова.