29 ноября Городищенский историко-краеведческий музей посетила делегация Всероссийского комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования. В делегацию вошли представители из Великого Новгорода: Ю.М. Левков – председатель ветеранской организации, И.Н. Яковлев – руководитель отдела по работе с молодёжью, Н.И. Гордеева – помощник председателя Комитета по образованию и В.А. Головин – временно осуществляющий полномочия председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Гостей сопровождал глава Городищенского муниципального района Э.М. Кривов.

Для необычных посетителей директор музея Е.Н.Чумаченко провела экскурсию по залу Донского фронта и ознакомила гостей с экспозициями музея, связанными с событиями Великой Отечественной войны и с историей нашего района.

Далее делегация направилась в хутор Песковатка, на торжественное открытие мемориальной доски на воинском захоронении в честь погибших в 1942 года советских солдат Армаза Асатуровича Саркисова, Шалвы Ивановича Кикалейшвили, Ованеса Мартиросовича Оганесяна, Ахмеда Алиевича Бабаева, Ахмеда Алиевича Гамбабедова и Виктора Семеновича Сахарадзе.

Напомним, что 29 ноября 1942 года перед наступлением советских войск разведгруппа должна была дать сигнал к началу атаки, взорвав огневую точку. Не сумевшие взорвать огневую точку в момент наступления советских войск шесть разведчиков закрыли амбразуры своими телами, пав смертью храбрых.

Подвиг защитников сталинградской земли будет увековечен в честь 75-летия самого массового группового подвига самопожертвования во время Великой Отечественной войны.