В Городищенском историко-краеведческом музее прошло торжественное закрытие выставки «Район мой, Городищенский!» посвященной 40-летию района. В течение юбилейного, 2017 года все поселения готовили материалы, в которых рассказывали об истории образования, развитии и современной жизни своих сёл.

17 ноября поселения Новая Надежда, Красный Пахарь, Студено-Яблоневка и Россошка приняли участие в шестом, заключительном этапе выставки.

С раннего утра зал музея, хранящий богатый материал, ожидал гостей.

В витринах, на стендах, столах и столиках представители поселений, а это, как правило, работники культуры, трепетно и любовно разместили свои экспонаты.

Знакомство с жизнью поселения в каждой экспозиции начинается со знакомства с его символикой – гербом, флагом.

Очень много на выставках портретов – люди, вот главное богатство нашей городищенской земли! Первые крестьяне, солдаты гражданской войны и герои Великой Отечественной, победители соцсоревнований и передовики производства с достоинством глядят с черно-белых фотографий. С ними рядом соседствуют яркие цветные фото почетных жителей поселений, немало сделавших для благоустройства и процветания своей малой родины, мастера и умельцы – работы их украшают выставку. Представленные картины, не уступающие по мастерству исполнения профессиональным художникам; сувениры и поделки, выполненные из самых различных материалов: глины, бисера, ткани и пр. Много грамот, кубков, наградных лент и вымпелов, которыми удостоены лучшие из лучших представители поселений.

Все презентации, представленные на открытии, были разными по форме, содержанию, подаче подготовленного материала, но выполнены с большой любовью, профессионально, ярко. Зрители слушали внимательно, аплодировали и, судя по отзывам, остались довольны прошедшим мероприятием.

Подготовленные экспозиции и презентации Новонадежденского, Краснопахаревского, Студёно-Яблоневского и Россошинского поселений достойно завершили знакомство с жизнью и историей нашего района и с его жителями.

Выставка «Район мой, Городищенский!», проходила в историко-краеведческом музее с 18 марта по 17 ноября в шесть этапов. Она показала, что в наше время нам, городищенцам, есть чем гордиться – это и красивая природа, и богатая история, но главное – замечательные люди, которые живут и трудятся в нашем районе!