«75 лет тому назад 19 ноября 1942 начался переломный период в ходе Великой Отечественной войны. Красная армия после долгого отступления окружила под Сталинградом армию вермахта, в которой было свыше 300 тысяч человек. 2 февраля 1943 года, войска Донского фронта завершили разгром окружённого у Волги противника, территория города и прилегающих территорий была полностью очищена от гитлеровских оккупантов, Советские войска перешли в наступление».

Жители нашего района отмечают освобождение своих хуторов и посёлков от фашистских захватчиков раньше официальной даты Победы под Сталинградом, потому как 28 ноября 1942 года были освобождены придонские хутора Песковатка и Вертячий, 17 декабря 1943 года - Новый Рогачик и Карповка, 25 января – посёлок Городище.

В эти праздничные дни в Военном зале музея было проведено много экскурсий: приезжали школьники из поселений нашего района, приходили семьи с детьми – жители посёлка Городище.

2 февраля в Презентационном зале музея открылась выставка «Поклонимся великим тем годам...», в неё вошли редкие экспонаты из фондов музея: солдатские письма, ордена и медали участников Великой Отечественной войны, материалы о солдатских вдовах.

Для школьников, в этот праздничный день, сотрудниками музея была подготовлена интерактивная программа «Солдатские реликвии». Дети узнали секреты солдатского вещмешка, историю военных медалей, увидели экспонаты, которые может быть спасли солдатам жизнь. Например, Икона Николая Чудотворца, с выбоиной. По рассказам старожилов, в дни Сталинградской битвы на месте, где найдена икона, были ожесточенные бои. Скорее всего, святыня крепилась на веревочке и защищала грудь, или же находилась в левом кармане гимнастерки, возле сердца.

3 февраля музей посетили гости из города-побратима Дижона. Делегация приехала на праздничные торжества, часть группы – давние друзья музея, которые в каждой поездке в Сталинград посещают мемориал Солдатское поле и наш музей.

Праздничные торжества закончились, музей продолжает свою работу, выставка « Поклонимся великим тем годам...» открытая в день Победы под Сталинградом, продлиться до 18 февраля, приглашаем вех желающих посетить её.