С 12 февраля, с началом масленичной недели, в Городищенском историко-краеведческом музее для детей, в рамках программы «Годовой народный календарь», проходит праздник «Масленица».

Традиции проводов зимы и встречи весны бережно хранят в музее и ежегодно сотрудники музея проводят для дошкольников и обучающихся младших классов Масленицу.

Масленка, сырница, мясопуст. Не просто языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Масленица — целый ритуал с оберегами, деревенскими песнями и хороводами.

Программа включает в себя знакомство с традициями, изготовление оберега и конечно, игры и конкурсы. В небольшом пространстве музейной экспозиции маленькие участники, пришедшие в музей, могут показать себя во всей красе, демонстрируя силу, ловкость, сноровку и умение. Праздник , как правило, получается радостным и очень добрым.