В Городищенском историко-краеведческом музее, в рамках музейной программы «Годовой народный календарь», проходит интерактивная программа «Пасхальные забавы».

Она разработана для детей старшего дошкольного возраста и обучающихся начальной школы и включает несколько блоков: история; обряды и обычаи празднования; изготовление пасхального сувенира. Главное при её проведении – пробудить интерес детей к народной культуре, воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству.

История пасхи – это путешествие во времени сквозь тысячелетия, оно ещё возможно, пока сохранились дошедшие до наших дней традиции христианства. Ответы на вопросы: почему мы говорим: «Христос воскрес!», а нам отвечают: «Воистину воскрес!», о значение символов: пасхальная свеча, крашеные яйца, кулич, и связанных с ними древних обычаев светлого праздника, дети узнают в первой части музейной программы.

Самая восторженная часть мероприятия – это яичные бои, которые проходили в давние времена за пасхальной трапезой. Забытые игры, с которыми маленькие посетители знакомятся в музее, вызывают всплеск ярких эмоций дающих положительный, позитивный настрой на достижение задач программы.

Пасха – главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств». В этот день принято дарить подарки, поэтому все посетители покинут музей с сувениром – подсвечником из солёного теста, который сделают сами в заключительной части Программы.

Всю Светлую неделю продляться в музее «Пасхальные забавы», а для тех, кто не мог или не имел возможности посетить музей в эти дни можно прийти в другое время по предварительной записи.