под таким названием, в преддверии великого праздника 9 мая, проходит в Городищенском историко-краеведческом музее им. Г.С. Шаповаловой интерактивная программа для школьников.

Задачи Программы – воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Программа включает в себя рассказ о роли писем в годы Великой Отечественной войны, демонстрацию солдатских писем из фондов музея и изготовление письма.

Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты, тоже треугольной формы. Это было не только из-за нехватки конвертов, но и из-за того, что военной цензуре было намного легче развернуть «треугольник».

Содержание таких писем было в основном стандартным — солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.

Родные хранили их бережно в коробочках, узелках. Сейчас, читая эти письма, мы можем только представить, как страшно жилось людям в войну.

Простое по форме проведения, но содержательное по духовной наполненности занятие заинтересовало школьных педагогов и воспитателей детских садов, которые не единожды приводят на него своих воспитанников.