В рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Городищенском истрико-краеведческом музее прошла игра марш-бросок «ВПЕРЁД К ПОБЕДЕ!» Задача, которую ставил коллектив музея – уйти от традиционной экскурсии и в игровой форме рассказать о военных событиях, используя эмоциональную и эстетическую реакцию, зримые образы.

После торжественного митинга, в парке около музея, был дан старт «марш-броску»! Первыми прошли его участники детского музейного объединения, а затем – все желающие городищенцы без ограничения возраста.

Игра включала этапы: полоса препятствий, попади в цель – метание гранат, полевой госпиталь – оказание первой медицинской помощи, полевая кухня – нужно было назвать продукты для приготовления простых блюд, минное поле – проверка ловкости при «разминировании» и военные лабиринты – вопросы по истории.

Всё начиналось со «штаба», где каждый участник, выходя на дистанцию, получал пакет с маршрутом и предмет из солдатского обмундирования: каску, пилотку, вещмешок или плащ-палатку, в которых нужно было пройти до финиша.

Этапы марш-броска были оформлены музейными предметами, которые формировали представление о солдатском быте: полевая печь, котелки, медицинский стерилизатор, шприцы и прочая военная атрибутика погружала игроков в атмосферу военного времени.

Не в зале музея, а под весенними солнечными лучами, сами того не замечая, дети и взрослые играючи листали страницы истории. Азарт, улыбки, положительные эмоции детей, которые вместе с папами и мамами преодолевали путь, говорили о том, что игра удалась!

Технология проведения такого вида мероприятия позволила расширить музейное пространство и вывести посетителей из жестких границ традиционной экскурсии. Этот, без сомнения положительный, опыт положен в копилку нетрадиционных форм работы музея с посетителями.