На протяжении многих лет в музее сложилась и развивается традиция организации совместно со школами районного центра Городище летнего отдыха и оздоровления детей.

Для организации полезного информационного досуга музей сформировал программу летних оздоровительных площадок.

В начале лета школьники знакомятся с традициями народного праздника «Троица». Экскурсовод музея, вместе со сказочным персонажем Бабой Ягушей, расскажут детям о том, что на Руси этот древний праздник отмечали ещё за 300 лет до крещения. Тогда этот праздник имел в первую очередь «сельскохозяйственное» значение: он означал рубеж между весной и летом. Поэтому и отмечали его соответственно: песнями, плясками, хороводами на природе. Дома украшали зелеными свежими травами, цветами и ветками деревьев. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси...

Ведущие праздника предлагают школьникам встретить Троицу хороводами, играми и забавами, которые устраивали наши прадеды в далекие времена и которые можно с успехом поиграть на воздухе с друзьями и вожатыми.

Лето только началось, хочется, чтобы школьники провели его с пользой, любой желающий может стать участником программы, знакомьтесь с графиком и приходите к назначенному времени, двери музея всегда открыты для юных посетителей.