Дата 1 сентября, как День знаний, была официально внесена в праздничный календарь СССР в 1984-ом году. Приуроченный к началу учебного года, праздник сразу же получил статус всенародного.

В этот день многие социально – культурные учреждения – библиотеки, Дома культуры, кинотеатры, музеи с удовольствием открывают свои залы для самых желанных посетителей – школьников. Не остался в стороне и наш Городищенский историко-краеведческий музей.

Первого сентября в его залах сотрудники музея провели экскурсии для обучающихся одиннадцатых классов ГБОУ «Волгоградский лицей-интернат «Лидер». Около ста его воспитанников и преподавателей в ходе обзорной экскурсии ознакомились с выставками и залами нашего музея.

Гости и хозяева остались довольны друг другом.

Лицеисты впервые были в Городищенском историко-краеведческом музее, однако в книге отзывов отметили, что экскурсия «была очень интересна и познавательна», «… расскажу своей семье и попрошу приехать ещё раз», «плохо, что так мало времени».

Сотрудники делились друг с другом приятными впечатлениями о первосентябрьских посетителях – дети воспитанные, умеющие слушать и слышащие, педагоги отзывчивые, заботливые. С такой, довольно таки подготовленной аудиторией, экскурсоводам было комфортно работать и просто общаться, они надеются увидеть их в нашем музее не один раз.

Коллектив Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой поздравляет всех школьников, студентов и преподавателей с началом учебного года и напоминает, что двери нашего учреждения открыты для сотрудничества в области воспитания и просвещения молодого поколения.