Каждый, живущий в Городище, не раз посещал самое высокое место в нашем поселке. Высота 112 – это та возвышенность, на которой стоит памятный знак «Зенитное орудие».

9 сентября 1942 года в этом районе погибла 8 батарея 1078 зенитно – артиллерийского полка (ЗАП).

Мы, коренные жители поселка называли эту возвышенность «школьный бугор», потому, что у подножья ее в 1939 году был построено новое двухэтажное здание школы, но во время бомбардировки Городище в 1942 году оно было полностью разрушено.
(Старое здание школы, которое построено в 1912 году и по сей день сохранилось – это два одноэтажных здания, в котором находятся сейчас поликлиника. Именно в этих зданиях и обучались как послевоенные школьники, так и мы, поколение 60-х годов).

В 1968 году на этот «школьный бугор» приехали два человека – командир и комиссар 8-ой батареи 1078 зенитно-артиллерийского полка. Это были Иван Демьянович Самохлеб и Николай Иванович Вихрев. Двадцать пять лет не виделись они – и вот встреча.. Эти два человекам рассказали о том, как герои-зенитчики отражали нападения фашистских стервятников, как потом били по фашистским танкам и как погибали в страшных боях.

Четырнадцать батарей полка занимали позиции от «колхоза «Новая Надежда», разъезда «Конный», совхоза «Опытное поле», Гумрака, Разгуляевки, Городище, Орловки и до Горного поселка Сталинграда.

На долю 8 батареи, располагающейся на высоте 112 м выпала труднейшая задача.

Она не только отражала налеты самолетов врага, но и прикрывала командный пункт полка, располагавшийся в 300 метрах южнее батареи.

В самый страшный день 23 августа 1942 позиции пока одновременно атаковало свыше 200 немецких самолетов, за которыми «утюжа» землю ползли танки и двигались автомашины с пехотой. К 19 часом бой закончился. Полком было сбито 14 вражеских самолетов, уничтожено 2 танка, 1 бронемашина, 2 миномета, 10 автомашин с войсками и грузами, уничтожено свыше 2-х рот автоматчиков. Трудно, да и невозможно рассказать о судьбах всех героев и девушках – зенитчиках полка. Но нельзя не рассказать хотя бы о нескольких.

Среди фамилий, обозначенных на памятнике погибшим воинам на Братской могиле в центре поселка Городище есть одна – Прасковья Шалюгина. Вот что рассказала об этой девятнадцатилетней девушке ее подруга Мария Незамаева.

9 сентября 1942 года 37 самолетов врага начали бомбить позиции 8 батареи. Со стороны Конного разъезда по дороге на Городище двигались 18 танков, за ними пехота противника. Колонны танков противника пошли на штурм позиции 8 батареи. Орудия накалялись от стрельбы, падали вниз подбитые самолеты врага. Взлетали на воздух орудия, умирали люди, бившиеся до последнего снаряда, до последнего человека. И, вот прозвучал последний залп 8-ой батареи. Немцы окружил оставшихся в живых зенитчиков. Один из фашистов поднял автомат, чтоб расстрелять девушек. Паша Шалюгина своим телом прикрыла Машу Незамаеву и тут же приняла на себя первую очередь из автомата. Но вторая автоматная очередь пронзила грудь, и левое плечо Маши, прошла через плечевой сустав. Потеряв сознание, Маша упала рядом с подругой.

Чудом уцелела Мария Георгиевна. Нашла ее Шкунова Мария Павловна, жительница Городище. Назвала своей дочерью. В течение шести месяцев выхаживала Мария Павловна свою названную дочь.

Вместе с Марей Павловной Мария Георгиевна пошла на бывшую 8 батарею, чтоб отыскать труп Паши Шалюгиной. Вот землянка, раздавленная танками, а вот и ровик, из которого виднеются лоскутки шинели. Со слезами на глазах откопали тело Паши и вместе с Марией Павловной Шкуновой, накрыв тело шинелью, захоронили Пашу, установив фанерку с надписью.

До конца своей жизни каждый год на 9 мая приезжала в Городище Мария Георгиевна Незамаева, на могилу Паши Шалюгиной чтоб поклониться своей подруге, сохранившей ей жизнь...

В память о героях – зенитчиках на самой высокой точке нашего поселка, на высоте 112 м, стоит зенитное орудие. Эта высота является и местом отдыха жителей поселка.

Хотелось бы, чтобы каждый, поднявшийся на эту высоту не только любовался красотой заката и безграничными просторами нашей степной равнины, но и вспомнил хотя б на миг, тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мирной и прекрасной жизни всех нас, живущих на этой священной, но прекрасной земле поселка Городище.

Е.Н. Чумаченко директор МБУК ГИКМ