В Городищенском историко-краеведческом музее в сентябре месяца продолжила работу выставка «Чемпионами славится наша земля», посвященная спорту. В ходе ознакомления с выставкой школьники и воспитанники детских садов знакомятся со спортсменами, жителями посёлка, которые достигли высоких результатов в спорте и прославили свою малую родину, далеко за её пределами.

Выставка была подготовлена сотрудниками музея к Чемпионату Мира по футболу, большая часть экспонатов рассказывает о футболистах ФК «Звезда», есть витрины с материалами о Марине Ярцевой – олимпийской чемпионке по гандболу, и о работе деско-юношеской спортивной школы поселка Городище.

В выставке использованы экспонаты из фондов музея, а так же материалы, которые предоставили В.Д. Андреев – медик первого состава ФК «Звезда», Е.В. Рыбчиц, Е.А. Митин – игроки команды «Звезда», И.В. Ярцева – мама знаменитой гандболистки Марины Судаковой(Ярцева), А.А. Лапшин – директор МБУ ДОД «Городищенская ДЮСШ», О.В.Парамонова – диктор ФК «Ротор»(1993-2014гг.), почетный участник жеребьёвки ЧМ – 2018.

Фотографии, медали, кубки – основные экспонаты выставки, большое количество афиш, значков, вымпелов делают выставку красочной, притягательной для посетителей.

Один из главных экспонатов выставки – футбольный мяч ЧМ – 2018, который подарил музею Президент Федерации футбола Волгоградской области Шох Рохус Рохусович, первым оставил на нём свой автограф Олег Веретенников – Кавалер ордена «Дружбы», награждённый в декабре 2012 года почётным званием «Легенда волгоградского футбола».

Выставка до сих пор продолжает пополняться новыми материалами и экспонатами, которые дарят музею дети и внуки знаменитых спортсменов.

Уважаемые городищенцы, приглашаем посетить выставку «Чемпионами славится наша земля», которая продолжить свою работу до ноября месяца.