19 ноября 1942 года особенная дата в истории нашего Отечества и Сталинградской битвы – в этот день начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной, выиграв сражение под Сталинградом, советская армия начала свой путь к Победе!

С 19 ноября в Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой в зале Донского фронта проходят тематические экскурсии: «Небо над Сталинградом», «Два снайпера – две судьбы», «Спасая жизни…».

«Небо над Сталинградом» – это рассказ о летчиках 970-го ночного бомбардировочного Городище – Сталинградского ордена Кутузова авиационного полка, получившего звание «Городище-Сталинградский» за славные боевые действия под Россошкой, Песковаткой, Вертячим, Питомником, Гумрпком, Городище в 1942-1943 годах.

Полк ночных бомбардировщиков имел на вооружении самолеты У-2 или так называемые «кукурузники».

В войну мебельные фабрики выпустили более тридцати тысяч таких моделей, склеивая их из дощечек, фанеры, перкали. Самолёт был начисто лишён средств защиты и до ноября 1942 года лётчики летали без парашютов и даже без личного оружия.

Никто и не предполагал перед второй мировой войной, что скромный «небесный тихоход», учебный биплан У-2 превратится в грозную боевую машину. В ходе экскурсии посетители узнают, какую неоценимую роль сыграли эти самолёты в ходе Великой отечественной войны, какие подвиги совершили пилоты 970-го ночного бомбардировочного Городище – Сталинградского авиационного полка, пройдя путь от Сталинграда до Дальнего Востока.

«Два снайпера – две судьбы» – это рассказ о двух самых результативных советских снайперах Великой Отечественной войны – один из них – Герой Советского Союза Петр Алексеевич Гончаров наш земляк, уроженец села Ерзовка, имя которого носит Ерзовская школа. Другой – Герой Российской Федерации Максим Александрович Пассар, родившийся в селе Нижний Катар Дальневосточного края. Он погиб под Городищем и захоронен в Братской могиле на Площади павших борцов в центре нашего поселка.

«Спасая жизни…» – рассказ о необычных судьбах медицинских работников: санинструкторах, санитарах, хирургах, которые, подчас жертвуя своей собственно жизнью, спасали раненных солдат, проводя уникальные операции под градом пуль и снарядов в полевых условиях. Это санинструктор Марионелла Королева, медсестры Пугачева Екатерина и Майорова Евгения, хирург Иван Рыжиков, прошедший всю войну и сохранивший свои хирургические инструменты (сейчас они хранятся в нашем музее).

«Наше наступление явилось внезапным для врага…, но не только внезапность удара решила исход боев. Победа над врагом – результат, прежде всего, высокого наступательного порыва наших войск…», – писал в донесении Главному политическому управлению Красной Армии начальник политуправления дивизионный комиссар М. В. Рудаков.